США тайно поставили Израилю управляемые авиабомбы

Читати цю новину російською мовою
США тайно поставили Израилю управляемые авиабомбы
США в 2009 году тайно поставили Израилю 55 управляемых авиабомб GBU-28. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает The Daily Beast.

 США в 2009 году тайно поставили Израилю 55 управляемых авиабомб GBU-28. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает The Daily Beast.

По данным издания, Израиль просил Вашингтон поставить бомбы еще в 2007 году, когда президентом был Джордж Буш-младший. Однако договоренность так и не была достигнута из-за опасений, что Израиль может делиться военными технологиями с Китаем. В итоге партия проникающих двухтонных авиабомб была поставлена в Израиль лишь через несколько месяцев после инаугурации Барака Обамы.

По словам бывшего замначальника Объединенного комитета начальников штабов США генерала в отставке Джеймса Картрайта (James Cartwright), которого цитирует The Daily Beast, Минобороны США с самого начала выступало в поддержку поставки бомб Израилю. При этом в оборонном ведомстве опасались неадекватной реакции на сделку со стороны Тегерана в связи с тем, что Израиль может применить GBU-28 для поражения ядерных объектов в Иране.

Кроме того, в Пентагоне боялись, что Израиль может применить GBU-28 (именуемые также «бункерными бомбами») для поражения укрепленных объектов движений ХАМАС и «Хизбалла», расположенных в жилых массивах на территории Палестинской автономии и Ливана соответственно.

Как отмечает издание, сделка о поставке авиабомб Израилю фактически была подписана на фоне давления на Иерусалим со стороны Вашингтона. В 2009 году США требовали от Израиля пойти на уступки палестинцам.

Авиабомба GBU-28 была принята на вооружение Минобороны США в 1991 году. Снаряд весит 2300 килограммов и оснащается лазерной системой наведения. Бомба способна пробить свыше 30 метров грунта или 6 метров бетона.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 25.09.2011 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода