В РПЦ рады, что Медведев передаст власть Путину

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ рады, что Медведев передаст власть Путину
«Прекрасно, что уже третий раз в России произошла мирная передача эстафеты верховной власти. Причем это произошло в очень торжественном, достойном нравственном духе», — сказал протоиерей Всеволод Чаплин.

В Московском патриархате высоко оценили продемонстрированный в субботу способ передачи верховной власти в России, назвав его мирным и высоконравственным. Об этом,  как сообщает ТСН.ua, сказал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Прекрасно, что уже третий раз в России произошла мирная передача эстафеты верховной власти. Причем это произошло в очень торжественном, достойном нравственном духе, перед большим количеством людей, которые видели добрые намерения президента и премьера по отношению друг к другу», — сказал Чаплин.

По его словам, оказались не правы те, кто «предрекал ссоры, играл на естественных противоречиях аппаратов, пытался строить ужасные прогнозы».

Представитель Московского патриархата напомнил, что на протяжении большей части российской истории власть первого лица в государстве «переходила очень жестко».

«Даже в рамках одной царской династии имели места и убийства, и заговоры, не говоря уже о двух смутных периодах — в конце XVI — начале XVII веков и XX веке, которое отмечено двумя переворотами и страшными конфликтами в рамках послеоктябрьской цепочки правителей», — отметил Чаплин.

Он отметил, что в России «мирный переход власти очень важен, так как от его хода зависит судьба, безопасность и даже жизнь людей».

Напомним, в субботу на съезде «Единой России» разрешилась главная интрига предстоящих президентских выборов в России. От «тандема» баллотироваться в президенты будет премьер-министр Владимир Путин. Нынешний президент Дмитрий Медведев возглавит список единороссов на выборах в Госдуму, и, как ожидается, потом станет премьером.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 25.09.2011 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода