Кениец побил мировой рекорд в марафонском беге

Бегун на стайерские дистанции Патрик Макау финишировал на 38-м ежегодном берлинском марафоне с новым мировым рекордом. Кениец преодолел дистанцию за 2 часа 3 минуты и 38 секунд.

Кениец Патрик Макау финишировал на 38-м ежегодном берлинском марафоне с результатом 2 часа 3 минуты и 38 секунд. Он на 21 секунду улучшив достижение эфиопа Хайле Гебреселассие, показавшего лучший результат планеты три года назад на этих же соревнованиях, сообщает NEWSru.com.

«Я приехал в Берлин, чтобы победить. В середине дистанции я осознал, что могу побить рекорд. Сегодня — величайший день в моей карьере», — заявил счастливый рекордсмен журналистам.

Среди женщин лучшей стала кенийка Флоренс Киплагат (2 часа 19 минут 44 секунды).

В нынешнем году на классической марафонской дистанции стартовали более 40 тысяч человек. Всего же в соревнованиях приняли участие около 70 тысяч любителей бега.