Россия больше не будет тянуть Украину в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Россия больше не будет тянуть Украину в Таможенный союз
Россия по итогам переговоров Дмитрия Медведева, Виктора Януковича и Владимира Путина уже не настаивает на членстве Украины в Таможенном союзе и готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с ЕС.

Россия по итогам переговоров Дмитрия Медведева, Виктора Януковича и Владимира Путина уже не настаивает на членстве Украины в Таможенном союзе и готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской газотранспортной системы.

«Встреча была знаковой для Януковича,  — сказал «Коммерсанту» один из российских переговорщиков. — Оба руководителя  — и Медведев, и Путин — нашли время с ним встретиться, это важно для украинского президента». 

Что же касается непременного вовлечения Киева в Таможенный союз, то «далеко не факт, что такая установка актуальна. Гораздо важнее вопрос участия России в управлении украинской ГТС»,  — отметил российский чиновник. В Киеве также полагают, что после встречи вопрос о членстве Украины в Таможенный союз можно считать закрытым.

По словам источников  в украинском Минтопэнерго, еще в начале прошлой недели идея трехстороннего консорциума не находила понимания у российского руководства. Во время вречи было решено, что в середине октября встретятся руководители «Газпрома», «Нафтогаза», а также профильных министерств РФ и Украины, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

При этом, по данным газеты, уже в октябре станет известно, получит ли Украина скидку на российский газ. 

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 26.09.2011 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода