В Болгарии вспыхнули межнациональные беспорядки

Читати цю новину російською мовою
В Болгарии вспыхнули межнациональные беспорядки
Болгарская полиция арестовала 127 человек по подозрению в участии в массовых беспорядках в селе Катуница. Напряжение между местным населением и цыганами копилось долгие годы

Болгарская полиция арестовала 127 человек по подозрению в участии в массовых беспорядках в селе Катуница, вспыхнувших из-за гибели болгарина под колесами машины известного цыганского наркобарона Кирилла Рашкова. Пятерым из них предъявлены обвинения по статье «мелкое хулиганство».

Люди Кирилла Рашкова (он известен в Болгарии как «Царь Киро»), проезжавшие через Катуницу на микроавтобусе, в пятницу, 23 сентября, около 20 часов сбили насмерть 19-летнего местного жителя Ангела Петрова.

Жители села сразу узнали о его смерти, вооружились подручными предметами и бутылками с зажигательной смесью и направились к роскошному имению цыганского барона. Сжигая дом «Царя Киро», жители требовали от него покинуть село вместе со всей его семьей.

К месту волнений подтянулись отряды полиции и вступили в бой с болгарским населением Катуницы. Несмотря на усилия полицейских, дома «Царя Киро» и его сыновей в селе были уничтожены огнем.

Напряжение между коренным населением Катунице и цыганами копилось долгие годы, отмечают болгарские СМИ. Болгары жаловались, что постоянно живут в страхе за свою безопасность, поскольку члены банды «Царя Киро» постоянно угрожают расправами тем, кто не хочет «играть по правилам», установленным цыганским криминалитетом.

Днем в субботу, 24 сентября, в Катуницу приехали около двухсот футбольных фанатов. Они бросали камни в дом цыганского барона и в сотрудников полиции, выкрикивая «Убийцы!». Они снесли ограду дома, ворвались в него и уничтожали все, что там находили. Самого «Царя Киро» и его близких там не было. Полиция не оказывала сопротивление погромщикам, отмечает агентство.

В воскресенье, 25 сентября в село прибыли, по разным оценкам, от 500 до 1000 байкеров, настроенных против Кирилла Рашкова.

В село приехал и министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов.

Прокурор Иван Даскалов сообщил журналистам, что водитель микроавтобуса, сбиший Ангела Петрова, арестован ночью с субботы на воскресенье. Против 55-летнего мужчины (его имя и национальность не сообщаются) будет возбуждено уголовное дело.

О судьбе самого «Царя Киро» ничего не сообщается.
Джерело: Gazeta.ua

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 26.09.2011 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода