Зачем украинцам пять паспортов?

Читати цю новину російською мовою
Зачем украинцам пять паспортов?
Принятый Радой «Закон о документах… » вызвал противоречивую реакцию экспертов и политиков.

Народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко считает, что закон о биометрических паспортах лишь усложнит жизнь украинцам.

«Кроме одного базового документа, где была бы вся информация о человеке, ввели 5 различных документов. И каждый из них будет стоить, зная нашу практику, минимум 300 грн. Даже удостоверение инвалида, а где инвалид деньги возьмет? А если семья большая — это несколько тысяч гривен. Откуда брать деньги при нашей безработице и низких зарплатах?», — заявил Гриценко.

Он посоветовал почитать заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, которое негативно характеризует этот закон.

«Вместо того, чтобы пользоваться опытом европейских стран, Молдовы, Беларуси и ввести один документ, у нас люди должны будут иметь по 3, 4, а то и 5 документов», — комментирует нардеп.

По мнению юристов, определяя безальтернативную технологию изготовления паспортов, закон таким образом закрепляет существующую монополию в этой сфере, «то есть потенциально коррупционную».

К тому же, применение предусмотренной законом технологии изготовления документов приведет к удорожанию, что увеличит расходы государственного бюджета, а соответственно и каждого гражданина, — отмечается в сообщении Минюста.

Также указывается, что положения о перечне информации, которая будет включаться в Государственную информационную систему регистрационного учета физических лиц, сформулированы слишком обобщенно, нечетко и допускают различные толкования. Поэтому нарушают статью 32 Конституции Украины, которая сужает возможности государства вмешиваться в личную семейную жизнь граждан, уверены в Минюсте.

В то же время коллега Гриценко по фракции в ВР Геннадий Москаль требует привлечь к уголовной ответственности депутатов, голосовавших за коррупционный закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

«Суть документа прямо противоречит его названию и содержит признаки коррупционной составляющей. План действий предусматривает введение защищенных документов с электронным носителем информации только на проездные документы — такие как дипломатический или служебный паспорт, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ беженца т.д., однако в законе говорится и о 13 видах других документов, удостоверяющих специальный статус лица», — заявил Москаль.

По его словам, если закон будет введен в действие, то, согласно его нормам, граждане Украины вынуждены будут получать в том числе и новое социальное удостоверение, удостоверение застрахованного лица, пенсионные удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью и водительские удостоверения.

«Понятно, что эти новые документы с электронными чипами не будут выдаваться им бесплатно, за них гражданам — в том числе пенсионерам и социально незащищенным — надо будет платить — и не государству, а частным монопольным структурам, которые, очевидно, и пролоббировали этот закон», — отметил Москаль.

Он обратился к президенту с просьбой наложить на документ вето.

 

«Учитывая все то, что я изложил, а также то, что за закон не голосовал даже сын главы государства Виктор Янукович, надеюсь, что президент вернет закон в Раду», — резюмировал политик.

В самом законопроекте, в частности, прописано, что паспорт с отпечатками пальцев будут давать с рождения, но всего на 10 лет, а льготникам и пенсионерам тоже выдадут карточки с чипом, пишет «Сегодня».

Все документы, удостоверяющие личность и ее спецстатус, с 1 января 2012 года будут биометрическими: помимо стандартных ФИО и других данных, они будут иметь чип с биометрикой (например, отпечатки пальцев, скан радужной оболочки глаза, расстояние между зрачками).

Основные документы, удостоверяющие личность: паспортная карточка, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт; удостоверение личности моряка; социальное удостоверение; пенсионное удостоверение, удостоверения водителя и др.

С 1 января 2012 года прекращается выдача свидетельств о рождении и паспортов гражданина Украины: новорожденным сразу оформят пластиковую паспортную ID-карту. В ней, помимо обычных данных (фото, дата, место рождения, какой орган и когда выдал документ и т.д.), появится чип с биометрическими данными.

Паспортная карточка оформляется всем лицам, начиная с рождения и независимо от возраста, на 10 лет. Затем документ переоформляют.

Загранпаспорта тоже будут биометрическими. Они сохранят вид бумажной книжицы, а в последнюю страницу будет вшит чип с биометрическими данными.

Для тех, кто по своим религиозным убеждениям откажется сдавать биометрику, правительство разработает специальную схему выдачи документов.

Напомним, 23 сентября совет принял закон о ведении биометрических паспортов. Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятым в рамках плана действий по введению безвизового режима с ЕС. В начале сентября возле Рады прошли акции протеста верующих, которые выступали против введения биометрических документов.

По материалам ТСН

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 26.09.2011 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода