Тимошенко выпустят в октябре?

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко выпустят в октябре?
Поскольку Европа дала понять Януковичу, что если Тимошенко получит срок, ЕС не подпишет с Украиной договор о зоне свободной торговли, в «Батькивщине» ожидают решения по делу Тимошенко уже в конце октября.

Завтра в Печерском суде продолжится слушание дела Юлии Тимошенко. Поскольку Европа дала понять Януковичу, что если экс-премьер получит срок и не будет участвовать в выборах 2012 года, ЕС не подпишет с Украиной договор о зоне свободной торговли, в «Батькивщине» ожидают решения по делу Тимошенко уже в конце октября.

«Решения вопроса стоит ожидать во второй декаде октября, — сообщил газете  «Сегодня» источник в «Батькивщине». — Вариантов я вижу несколько: первый — ситуацию в суде будут тянуть, с тем, чтобы успеть декриминализировать статью, по которой ее судят. Тут надо следить за парламентом: если только на согласительном совете в понедельник этот вопрос внесут в повестку дня — значит, вопрос можно считать решенным».

Освобождать Тимошенко будут, скорее всего, при помощи законопроекта бютовца Ивана Кириленко и нунсовца Владимира Мойсика. Они предлагают написать, что премьер является не госслужащим, а политическим деятелем, стало быть, и ответственность за свои действия (если он никого не убил и не ограбил) должен нести политическую, а не уголовную.

«Есть еще один вариант «освобождения»: дело отправят на дорасследование. И это довольно опасно: ведь крючок остается. А доследовать дело можно год, два. Пойдет ли рейтинг Тимошенко и партии в рост после ее освобождения? Это уже зависит от того, выйдет ли она из СИЗО с новым пониманием формата партии. Сейчас «Батькивщина» в регионах разваливается. Либо она заменит всех этих стариков молодыми и энергичными, либо особых успехов ожидать не стоит», — добавил собеседник.

В то же время источники в Партии регионов сообщают, вероятность обвинительного приговора с тюремным сроком по-прежнему высока.

Напомним, Тимошенко обвиняют в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко находится под арестом с 5 августа.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 26.09.2011 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода