Китайские власти хотят «помочь» найти нового Далай-Ламу после реинкарнации

Читати цю новину російською мовою
Китайские власти хотят «помочь» найти нового Далай-Ламу после реинкарнации
Согласно древней религиозной традиции, после смерти тела, душа Далай-ламы реинкарнируется в тело своего преемника. Поисками этого ребенка-преемника должны заниматься высокопоставленные монахи, способные определить перевоплощение по…

В прошлую субботу 76-летний Далай-лама вызвал негодование Пекина, заявив, что только он и его соратники могут принять окончательное решение, будет ли его душа реинкарнировать после смерти.

В заявлении, опубликованном на его личном сайте, говорится, что он и его религиозные советники планируют принять решение в течение ближайших 15 лет. Ранее он говорил, что его новая инкарнация родится не на территории Китая.

В понедельник власти Китая обратилась к духовному лидеру Тибета Далай-ламе с призывом проявить уважение к древней религиозной традиции, согласно которой после смерти он реинкарнируется в тело своего преемника, сообщает ТСН со ссылкой на ВВС Russian.

Согласно традиции Тибета, поисками преемника духовного лидера буддистов должны заниматься высокопоставленные монахи, способные определить новую инкарнацию по определенным признакам. Этот процесс может занять несколько лет.

Многие опасаются, что в процесс поисков может вмешаться Китай, который назначит на должность Далай-ламы своего кандидата. Тибетцы считают, что их старший сосед попытается таким образом внести раздор в их ряды.

Но Пекин утверждает, что всего лишь стремится поддержать древние традиции и принципы Тибета.

«Китай проводит политику свободы вероисповедания, которая подразумевает, в том числе, и поддержку такой формы перехода власти, как реинкарнация», — говорят в МИД Китая.

«Реинкарнация должна проходить согласно различным историческим обычаям и ритуалам, которые не допускают выбор своего преемника самим ламой, — добавил чиновник. -» (Таким образом) новый Далай-лама, не подтвержден китайским правительством, не сможет быть легитимным наследником «.

Напомним, что Тибет был присоединен к Китаю в результате скоротечного военного конфликта в 1950 году. В течение нескольких лет регионом продолжала управлять традиционная буддийская власть.

Но после Тибетского восстания 1959 Далай-лама и его окружение покинули Лхасу, перебравшись на север Индии. В то же время Тибет были вынуждены покинуть тысячи беженцев, нашедших убежище в Индии, Бутане и Непале.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 27.09.2011 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода