«Газпром» опроверг информацию о пересмотре контрактов с «Нафтогазом»

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» опроверг информацию о пересмотре контрактов с «Нафтогазом»
Между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» нет договоренностей о пересмотре газовых контрактов 2009 года. По данным «Интерфакса», об этом 26 сентября сообщил журналистам официальный представитель «Газпрома» Се

Между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» нет договоренностей о пересмотре газовых контрактов 2009 года. По данным «Интерфакса», об этом 26 сентября сообщил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Ранее о пересмотре контрактов заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

Куприянов подчеркнул, что, несмотря на отсутствие конкретных договоренностей, на состоявшихся 24 сентября переговорах с участием Виктора Януковича, Дмитрия Медведева и Владимира Путина «позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить». «Впереди еще очень большая работа, — отметил представитель „Газпрома“. — Переговоры будут продолжены, в том числе и на этой неделе».

О пересмотре российско-украинских газовых контрактов сообщило в понедельник, 26 сентября, «Зеркало недели». По данным издания, Азаров заявил, что Россия снизит цену на газ для Украины в бюджетной и социальной сферах, а Киев в обмен на это снизит тариф на транспортировку российского газа до уровня себестоимости.

Позже сообщение о пересмотре контрактов появилось на сайте украинского правительства. Из него следовало, что Азаров рассказал о снижении цены на газ в ходе встречи с членами делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы. Также премьер сообщил о том, что Россия согласилась с предложением Украины создать трехсторонний газовый консорциум с участием Евросоюза.

На октябрь 2011 года запланирована еще одна встреча с участием президентов России и Украины, а также переговоры между руководством «Газпрома» и «Нафтогаза».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 27.09.2011 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода