Россия и Китай согласовали формулу цены на газ

Читати цю новину російською мовою
Россия и Китай согласовали формулу цены на газ
Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев

 Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев.

«При уже согласованной формуле цены (на газ) остался вопрос, какова отправная точка (применения) этой формулы », — сказал Медведев на пресс-конференции в рамках форума Нефть и газ Сахалина.

По его словам, у каждой стороны в этом вопросе имеется ряд аргументов, в частности у российской — планы по переходу в 2015 году на равнодоходность цены газа для внутренних и внешних потребителей.

В конце июня глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже «абсолютно готов» к началу строительства газопровода в Китай. Позднее глава Газпрома подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу Алтай и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Стоимость проекта Алтай оценивается в 14 миллиардов долларов.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по условиям поставок газа в сентябре 2010 года.

Договор по условиям поставки газа предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй — Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Сторонам, как сообщалось, необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.

В июне 2009 года между правительствами России и КНР был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа.

В октябре 2009 года ОАО Газпром и китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны базовые основные условия поставок газа из России в Китай.

В марте 2010 года ОАО Газпром и CNPC заключили соглашение о разработке технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 27.09.2011 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода