Калашникову не говорят, что армия отказалась от его автомата — он этого не переживет

Читати цю новину російською мовою
Калашникову не говорят, что армия отказалась от его автомата — он этого не переживет
Министерство обороны не собирается в ближайшие годы закупать модификацию легендарного автомата Калашникова — АК74. В ведомстве объясняют это решение тем, что оружия этого типа в армии и так достаточно.

Как заявил газете «Известия» представитель Минобороны, от завода «Ижмаш», выпускающего «Калашникова», ждут новый автомат с лучшими, чем у АК74, характеристиками дальнобойности, сообщает NEWSru.com.

На «Ижмаше» военным пообещали, что постараются представить новый автомат до Нового года. По данным «Известий», от 91-летнего Михаила Калашникова, создавшего легендарный автомат, оружейники тщательно скрывают, что закупки его оружия прекращены. Боятся, что он не переживет такое известие.

Несмотря на то, что автоматы, которые сейчас производит «Ижмаш», отличаются от уже имеющихся в армии, модернизировать старые АК74 или закупать новые не планируется. У АК74М установлен оптический прицел, повышающий точность стрельбы в полтора-два раза.

По мнению экспертов, нынешних запасов АК74 российским военным хватит на 15-20 лет. При сложившейся ситуации «Ижмашу» нужно срочно искать новые рынки сбыта и создавать новый автомат, уверены специалисты.

Автомат Калашникова АК-47 калибра 7,62 мм был разработан Михаилом Калашниковым в 1947-м и принят на вооружение Советской Армии в 1949 году. АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 27.09.2011 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода