Виртуальные обезьяны напечатали поэму Шекспира

Читати цю новину російською мовою
Виртуальные обезьяны напечатали поэму Шекспира
Американский программист Джесси Андерсон (Jesse Anderson) проверил на практике утверждение о том, что обезьяны, случайным образом нажимая клавиши пишущей машинки

Американский программист Джесси Андерсон (Jesse Anderson) проверил на практике утверждение о том, что обезьяны, случайным образом нажимая клавиши пишущей машинки, рано или поздно смогут напечатать текст произведения Шекспира. Гипотеза также известна как «Теорема о бесконечных обезьянах».

Для выполнения задачи Андерсон задействовал «виртуальную обезьяну» — программу, которая выдает случайные последовательности из букв английского алфавита. В каждую последовательность входят девять букв. Если такая последовательность букв встречается в произведениях Шекспира, она сохраняется, если нет — то отбрасывается. Пробелы и знаки препинания игнорируются.

Проект стартовал 21 августа. 23 сентября Андерсон сообщил в своем блоге, что его «виртуальным обезьянам» удалось напечатать поэму Шекспира «Жалоба влюбленной» (A Lover’s Complaint). Это произведение стало первым из 39 работ английского драматурга, которые Андерсон решил воспроизвести с помощью „обезьян“. Оставшиеся 38 произведений завершены более чем на 99 процентов.

Андерсон рассказал, что для выполнения вычислений он воспользовался „облачной“ платформой Amazon EC2. В работе он также использовал систему распределенных вычислений Hadoop и домашний компьютер под управлением Ubuntu. В своем блоге программист упомянул, что взялся за „виртуальных обезьян“ в том числе и потому, что хотел освоить Hadoop.

Гипотеза об обезьянах с пишущими машинками известна в нескольких формулировках. В России обезьянам, как правило, приписывается способность напечатать „Войну и мир“ Льва Толстого.

В 2003 году в Пейтонском зоопарке в Англии гипотезу попытались проверить на живых обезьянах. В клетку к шестерым макакам поместили подключенную к компьютеру клавиатуру. BBC News сообщает, что обезьяны набрали пять страниц бессвязного текста и через месяц сломали клавиатуру.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 28.09.2011 06:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода