Литвин сольется с Партией регионов и станет замом Азарова

Читати цю новину російською мовою
Литвин сольется с Партией регионов и станет замом Азарова
Переговоры о слиянии Народной партии, возглавляемой спикером Владимиром Литвином, и Партии регионов, почетным лидером которой является президент Виктор Янукович, практически завершены.

Как пишет газета «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на свои источники, на прошлой неделе Литвин сообщил главам региональных организаций Народной партии (НП) о том, что его партия вливается в Партию регионов, а сам он станет заместителем ее председателя  — Николая Азарова. 

Источники издания уверены, что именно этим объясняются участившиеся последнее время, резкие выпады спикера в адрес правительства и представителей администрации президента.

О том, что объединение «народников» и «регионалов» возможно, Владимир Литвин заявил еще 21 августа, подчеркнув, что вопрос объединения «должен решаться на основе диалога». Судя по всему, диалог уже состоялся.

Источники сообщают, что за день до того, как спикер выразил свое недовольство правительством, у него состоялась встреча с активом Народной партии. «22 сентября в Раде состоялось собрание всех региональных руководителей партии. Владимир Михайлович сообщил, что все уже почти решено — Народная партия вливается в Партию регионов, а он станет заместителем ее председателя», — на условиях анонимности рассказал один из областных руководителей НП.

Собеседник издания также сообщил, что во время этой встречи, на которую не допустили сотрудников аппарата НП, спикер заявил: «Мы не будем объединяться, поглощаться, а именно вольемся».

Заместитель председателя фракции НП Олег Зарубинский отрицает факт проведения этой встречи, однако он не скрывает что вопрос объединения его политической силы с Партией регионов обсуждается.

Между тем в самой Партии регионов более открыто говорят о перспективе такого слияния. «Мы исходим из интересов страны, а стране нужна максимальная консолидация политических сил — для того, чтобы была такая же стабильность, как в России. Поэтому двери как для Народной партии, так и для других политических сил, которые готовы распустить свои партии, согласиться с нашей политической программой и, главное, поддержать курс реформ Виктора Януковича, у нас всегда открыты », — заявил первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

Эксперты считают, что Литвин заинтересован в объединении с Партией регионов больше, чем сами «регионалы».

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 27.09.2011 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода