Расценки украинских взяточников

Читати цю новину російською мовою
Расценки украинских взяточников
Самые крупные взятки платятся в Украине за землю. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2008 году. Тогда бывшие руководители Броварского района Киевской области потребовали от сирийского бизнесмена 42 млн долларов.

Взяточничество пронизало все слои общества Украины, снизу доверху. Издание Weekly.ua опубликовало расценки отечественных взяточников, официально подтвержденные правоохранителями и судами.

За рождение, по данным издания, ребенка дают 3 тыс. грн, поступление в университет стоит 50 тыс. грн, место на кладбище — больше тысячи.

Самые крупные взятки платятся в Украине за землю. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2008 году. Тогда, по версии следствия, бывшие руководители Броварского района Киевской области потребовали от сирийского бизнесмена $42 млн за содействие в выделении 76 га для строительства коттеджей (около 2,8 млн грн за гектар).

С началом кризиса тарифы заметно снизились: теперь, судя по судебным документам, договориться с местными властями можно и за 1–1,5 млн грн за гектар. На периферии — дешевле, а ближе к столице и в Крыму — по максимуму.

Берут взятки и в высших эшелонах власти, именно поэтому, как отмечает издание, в стране порой принимаются абсурдные законы.

Крупные предприниматели рассказывают, что за определенную сумму чиновник среднего звена министерства может написать обращение, письмо или заключение, которое уйдет наверх — высшему руководству правительства. И вполне возможно, что министр или даже премьер-министр вникнет в изложенную проблему и подпишет необходимые документы.

А еще можно договориться с кем-нибудь из депутатов парламента, и за $80–100 тысяч он подаст лоббистский законопроект от своего имени. Впрочем, не факт, что его примут. Правда, в парламентских кулуарах приходилось слышать намеки на то, что об успешном голосовании за нужный законопроект следует договариваться с руководителями фракций.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 27.09.2011 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода