Куба хочет дружить с США

Читати цю новину російською мовою
Куба хочет дружить с США
Министр иностранных дел Острова свободы Бруно Родригес выступил в Генасамблее ООН с сенсационной речью. Он заявил, что Гавана и Вашингтон занимают «общую позицию по ряду вопросов» и власти Кубы стремятся пересмотреть отношения с США.

Куба продолжает курс на потепление отношений с США и остальным капиталистическим миром,  пишет «Комсомольская Правда».

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес выступил в Генасамблее ООН с сенсационной речью. Он заявил, что Гавана и Вашингтон занимают «общую позицию по ряду вопросов» и власти Кубы стремятся пересмотреть отношения с США, при этом «сфокусировавшись на гуманитарных проблемах».

В частности, министр говорил об освобождении пятерых кубинских граждан, которые с 1998 года томятся в тюрьме в США. Американские власти считают их террористами, а кубинцы — героями-разведчиками, которые предотвращали диверсии со стороны кубинской диаспоры во Флориде.

Министр также посетовал, что эмбарго, введенное Вашингтоном по отношению к Гаване в 1960 году, нанесло Кубе убытки почти в триллион (975 миллиардов) долларов. И, хотя министр прямо не сказал о том, что пора бы эмбарго отменять, намеки кубинского чиновника вполне понятны. Гавана еще год назад взяла курс на либерализацию экономической модели. Фидель Кастро тогда заявил, что кубинский путь оказался ошибочным. Правда, чуть позже Кастро пояснил, что журналисты его неправильно поняли. Так или иначе, но на Кубе теперь разрешены некоторые виды малого и среднего бизнеса, постепенно отмирает карточная система распределения товаров первой необходимости, страна отказалась от неконвертируемых песо и перешла на твердую валюту  — раньше ей пользовались только иностранные туристы.

Напомним, реформами на Кубе занимается правительство, возглавляемое родным братом Фиделя Кастро, Раулем. Кастро-старший отошел от дел и лишь изредка выступает с публикациями в кубинской прессе. На днях он назвал бомбардировки Ливии силами натовской коалиции «чудовищным преступлением», а выступление Барака Обамы на Генассамблее ООН — «бредом».

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 27.09.2011 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода