«Свитки Мертвого моря» — древнейшее собрание библейских текстов опубликованы в Сети

Читати цю новину російською мовою
«Свитки Мертвого моря» — древнейшее собрание библейских текстов опубликованы в Сети
Музей Израиля при содействии корпорации «Google» опубликовал в Сети так называемые Кумранские рукописи («Свитки Мертвого моря»)  — древнейшее собрание библейских текстов и апокрифов возрастом свыше двух тысяч лет.

Цифровые копии манускриптов, играющих огромную роль в изучении истории иврита и эпохи раннего христианства, доступны на сайте: «The Digital Dead Sea Scrolls». Об этом сообщает 27 сентября телеканал «Россия 24».

Историкам всего мира доступно для изучения пять «свитков Мертвого моря», которые некоторые библеисты именуют главной археологической находкой XX века. Разрешение фотографий составляет 1200 мегапикселей, что в 200 раз выше обычных снимков, уточняется в блоге «Google». Столь высокая детализация позволяет различить даже мельчайшие детали на пергаменте. Тексты свитков доступны на языке оригинала, иврите, и на английском. В их числе оказалась книга пророка Исайи, Храмовый свиток, Свиток войны, комментарий на пророка Аввакума и устав общины.

Кумранские рукописи были найдены в конце 40-х годов XX века в пещерах Иудейской пустыни к востоку от Иерусалима. Свитки содержат в себе библейские тексты и апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Благодаря манускриптам историки могут больше узнать о зарождении христианства, иврита и религиозных обычаях древнего Иерусалима. Библеисты датируют манускрипты периодом между 250 и 68 годами до нашей эры. Сейчас Кумранские рукописи хранятся в Национальном музее Израиля.

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 28.09.2011 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода