Еврокомиссия провела обыски в офисах импортеров Газпрома в ЕС

Читати цю новину російською мовою
Еврокомиссия провела обыски в офисах импортеров Газпрома в ЕС
Еврокомиссия заподозрила в нарушениях антимонопольного законодательства поставщиков газа, в том числе российского газового монополиста Газпрома

Еврокомиссия заподозрила в нарушениях антимонопольного законодательства поставщиков газа, в том числе российского газового монополиста Газпрома, европейская штаб-квартира которого в Берлине уже подверглась проверке.

Как сообщил Reuters представитель Gazprom Germania в Берлине, «Еврокомиссия проводит расследование в нашей штаб — квартире».

Газпром обеспечивает около четверти поставок газа в Европу, которая является основным внешним рынком сбыта российского природного газа — на неё приходится почти три четверти экспорта концерна.

Еврокомиссия также проверила партнёров, покупающих газ у Газпрома в Европе, в частности офисы польской PGNiG, немецкой EON Ruhrgas и подразделение немецкой RWE в Чехии, сообщили в этих компаниях.

Основанием для проверок стали подозрения Еврокомиссии в том, что некоторые фирмы «могут быть вовлечены в антиконкурентную деятельность в нарушение антимонопольных правил ЕС, или они обладают информацией, имеющей отношение к такой практике».

Представители Еврокомиссии сообщили, что расследование сфокусировано на поставках природного газа в Центральную и Восточную Европу и оно ведется в отношении фирм, вовлечённых в снабжение, транспортировку и хранение природного газа.

В 2010 году Газпром экспортировал в Европу 139 миллиардов кубометров газа, а в текущем году планирует превысить этот показатель. Выручка концерна от европейских поставок составила в прошлом году около $44 миллиардов.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 28.09.2011 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода