Тимошенко считает, что власть лишает Украину ГТС стоимостью 200 млрд евро

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко считает, что власть лишает Украину ГТС стоимостью 200 млрд евро
Лидер партии Батьківщина, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что власть Януковича поступает преступно, пытаясь принять участие в создании газового консорциума

Лидер партии Батьківщина, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что власть Януковича поступает преступно, пытаясь принять участие в создании газового консорциума, в результате чего часть газотранспортной системы Украины перейдет в собственность окружения нынешнего президента.

«Если сравнить новые параметры, за сколько строится Северный поток, Южный поток, а также газопровод Набуко, то можно сейчас в рыночных условиях заключить, что наша газотранспортная система стоит более 200 миллиардов евро. И то, что сейчас под прикрытием якобы невыгодных газовых контрактов после того, как сдали вопросы Черноморского флота, перешли к сдаче газотранспортной системы», — передает слова экс-премьера сайт Тимошенко.

Оппозиционер уверена, что сейчас власти лишают Украину права собственности на объект стоимостью более 200 миллиардов евро, что равно бюджету страны за пять лет. Тимошенко считает, что это — «настоящее преступление, которое сегодня совершается».

Во время технического перерыва в судебном заседании, экс-премьер подчеркнула, что украинская ГТС как самая крупная собственность государства не может передаваться в концессию или приватизироваться.

«Это самая большая, самая ценная собственность Украины, которая в том числе обеспечивает для Украины нашу энергетическую безопасность и в том числе — газ собственной добычи для населения», — подчеркнула она.

Также она заявила, что «эта власть уйдет — сомнений нет. И газотранспортная система и земля под Черноморским флотом, и шельф Черного моря, несомненно, будут восстановлены в собственности государства, и поэтому я говорю всем, кто хочет участвовать каким-либо образом в авантюре по разрушению главной собственности государства — газотранспортной системы – чтобы он хорошо над этим подумал».

Напомним, что премьер Николай Азаров 26 сентября заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

В частности, он рассказал,что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

Со своей стороны, в Газпроме заявили, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

Российско-украинский «газовый» диалог продолжится на текущей неделе, пообещал Миллер. Россия ранее отказывалась идти на пересмотр соглашения, предлагая Киеву лишь одну возможность снижения цены — в случае вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Украина пока отвергала это предложение.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 28.09.2011 21:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода