Блогеры, организовавшие арабские революции, могут получить Нобелевскую премию мира

Читати цю новину російською мовою
Блогеры, организовавшие арабские революции, могут получить Нобелевскую премию мира
Нобелевский комитет может отметить Ваэля Гонима, менеджера компании Google в Египте, который считается одним из главных организаторов египетской революции, и тунисского блогера Лина Бен Менни.

В числе главных номинантов на Нобелевскую премию мира за 2011год могут оказаться блогеры, которые через социальные сети организовывали революционные движения в мусульманских странах Ближнего Востока и Африки весной этого года. Такое мнение выразил бывший министр иностранных дел Норвегии Ян Эгеланд, сообщает РБК.

По его словам, руководство премии хочет отразить крупнейшие международные события. Следуя этой логике, Нобелевский комитет может отметить Ваэля Гонима, менеджера компании Google в Египте, который считается одним из главных организаторов египетской революции, и тунисского блогера Лина Бен Менни.

«Ничто не приближается по значению и поворотности момента к событиям в арабском мире этой весной» — отмечает Эгеланд.

С этим мнением согласен и Кристиан Берг Харпвикен, глава Института по исследованию проблем мира в Осло. «Арабская весна» станет одним из самых обсуждаемых вопросов внутренних дискуссий Нобелевского комитета, — заверяет он. — Есть большое желание не только отдать приз за большой вклад в настоящий момент, но и самим призом сделать вклад в настоящий момент».

По мнению Эгеланда, деятели «арабской весны» будут представлять людей, которые продвигают демократическое движение ради мира: «Возможно, им станет кто-то из тех, кто создавал страницы на Facebook».

Лауреатов премии объявят 7 октября в Осло. В числе негласных претендентов на премию также основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, а также российская правозащитница Светлана Ганнушкина.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 28.09.2011 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода