Меркель объяснит Януковичу, почему не надо сажать Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Меркель объяснит Януковичу, почему не надо сажать Тимошенко
Канцлер Германии хочет дать понять украинскому президенту, что преследования оппозиции в Украине поставят под сомнения дальнейшее сближение ЕС и Киева. В Украине должны пересмотреть принципы следования нормам правового государства.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена обсудить с президентом Виктором Януковичем ход судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко. Встреча пройдет в рамках саммита Восточного партнерства, сообщает Укринформ со ссылкой на источники в немецких правительственных кругах.

«Судебные процессы над Юлией Тимошенко и другими оппозиционными политиками в Украине вызывают у нас особую обеспокоенность. Во время встречи с украинским президентом в Варшаве Ангела Меркель хочет дать понять, что дальнейшее сближение Киева с ЕС напрямую зависит от соблюдения принципов правового государства», — отметил собеседник.

«Я не могу себе представить, что соглашение (об ассоциации между Украиной и ЕС) сможет успешно пройти процесс ратификации в европейских парламентах, если, например, Тимошенко осудят », — добавил он.

Как известно, саммит Восточного партнерства состоится 29-30 сентября в Польше.

Ранее верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон, выступая 27 сентября в Страсбурге на заседании Европарламента, заявила, что она и европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле «особенно обеспокоены» делом против Юлии Тимошенко и других членов ее правительства.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 28.09.2011 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода