Лукашенко могут судить за пытки и репрессии

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко могут судить за пытки и репрессии
Британская юридическая фирма McCue and Partners подготовила судебный иск против самого президента Белоруссии Александра Лукашенко, обвиняя его в пытках и захвате заложников.

Из Белоруссии поступают сообщения о новом давление на политзаключенных — бывших соперников Александра Лукашенко на президентских выборах, передает Радио Свобода.

Острую обеспокоенность за здоровье и жизнь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова выразила его жена Ирина Халип.
По ее словам, в адрес Санникова звучали угрозы.
«Ситуация такова, что я могу сказать совершенно точно: его жизни угрожает серьезная опасность», — отметила Ирина Халип.
 
Между тем в Великобритании юридическая фирма McCue and Partners подготовила судебный иск против Александра Лукашенко, обвиняя его в захвате и
пытках  заложников, в том числе экс-кандидатов в президенты. В частности о пытках в КГБ дал показания участник последних президентских выборов Олесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии.

Фирма McCue and Partners представляет интересы жертв белорусского режима и их семей.

«В Великобритании в ближайшее время возбуждено уголовное дело против Лукашенко от имени людей, пострадавших от его режима», — говорит сестра политзаключенного Андрея Санникова Ирина Богданова

Универсальная юрисдикция, на которую ссылаются британские юристы, определяется международным правом. Согласно ему, определенные преступления — пытки, захват заложников, военные преступления, геноцид — подлежат международному судебному преследованию.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 29.09.2011 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода