В Крыму обострился конфликт между пророссийскими организациями

Читати цю новину російською мовою
В Крыму обострился конфликт между пророссийскими организациями
В Крыму пророссийские радикалы устроили «народный трибунал» над лидерами «Русской общины Крыма». Борьба между пророссийскими организациями полуострова в последнее время обострилась.

«Народный трибунал» — новая общественная организация, созданная рядом пророссийских радикалов по инициативе бывшего крымского президента и лидера местных сепаратистов Юрия Мешкова. После 16-летнего пребывания в Москве он летом побывал в Крыму, сделал несколько резких политических заявлений и был депортирован за пределы Украины. Но, прежде чем вернуться в Россию, Юрий Мешков обвинил бывшего своего соратника и преемника на посту лидера «Республиканского движения Крыма» Сергея Цекова в измене, передает Радио Свобода.
 
Сергея Цекова, который сейчас возглавляет «Русскую общину Крыма» и является членом президиума Верховного Совета АРК, обвинили также в сговоре с центральной украинской властью, а также в деидеологизации, коммерциализации и криминализации российского движения в Крыму.
 
Председатель «Российского общества Крыма» и по совместительству «Народного трибунала» Анатолий Лось говорит, что содействие официальному Киеву в отстранении от власти крымского президента Юрия Мешкова со стороны Сергея Цекова — «это уже не просто отсутствие политического опыта или некомпетентность, а настоящая измена интересам Республики Крым и обман своих избирателей».

Бывшие соратники решили объявить Сергея Цекова «врагом русского народа Крыма и крымско-российской идеи», а также приговорили его к «вечному позору». Сам «подсудимый» на эти обвинения не откликнулся.

Обвинения в адрес «Русской общины Крыма», которая наиболее тесно сотрудничает с официальными структурами России, в последнее время участились и выглядят все более агрессивными и настойчивыми. Эксперты связывают это с тем, что официальная Москва собирается в ближайшее время значительно увеличить поддержку российских соотечественников за рубежом.
 
Крымский аналитик Николай Семена предполагает, что увеличение средств на поддержку различных пророссийских проектов, в частности в Крыму, приурочено к президентским выборам в России.
 
«Обострение борьбы за эти средства между пророссийскими организациями синхронизируется с переносом на территорию Украины российских предвыборных информационных кампаний», — отметил Николай Семена.
 
Вместе с тем, по его словам, скандалы вокруг пророссийских сил могут привести к тому, что объектом российских предвыборных технологий в Крыму может стать и крымско-татарская община. А первая ласточка этого — активизация не только маргинальных пророссийских организаций, но и давно уже забытого проекта «Крымские татары за союз с Россией».

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 29.09.2011 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода