Генпрокуратура: глава украинских профсоюзов незаконно передал госимущество своей дочери

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура: глава украинских профсоюзов незаконно передал госимущество своей дочери
Генпрокуратура выявила факты незаконной передачи имущества профсоюза дочери главы ФПУ Василия Хары. Прокуратура возбудила дело, а договор купли-продажи признала недействительным.

Генпрокуратура выявила факты незаконной передачи имущества профсоюза дочери главы ФПУ Василия Хары Эллине Калюк. Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора Виктор Занфиров, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

В частности он отметил, что в 2004 году Хара, который в то время занимал должность руководителя Донецкого облпрофсовета, продал своей дочери Эллине Калюк танцевальную площадку вместе с библиотекой и комнатой отдыха санатория «Святые горы».

После этого Хара от имени санатория отказался от 2,5 гектаров земли рекреационного назначения, которая была незаконно арендована его дочерью сроком на 25 лет.

«При отсутствии соответствующих разрешительных документов начато строительство и допущено уничтожение более четырехсот деревьев (убытки порядка 160 тысяч гривен), которые передавались ему на хранение по договору », — отметил Занфиров.

Прокуратура возбудила дело по признакам статьи 197 Уголовного кодекса — нарушение обязанностей по охране имущества, а договор купли-продажи признала недействительным.

Также, согласно информации прокуратуры, в августе 2009 года Калюк незаконно приобрела еще 10 объектов недвижимости профсоюза, «за которые не уплачено ни копейки».

А когда Хара занял должность главы ФПУ, его дочь якобы за 15 тысяч долларов купила незаконно отчужденные семь зданий пансионата «Славяногорск», который граничит с вышеупомянутым санаторием «Святые горы». По данному факту проводится проверка.

Также, согласно информации прокуратуры, Калюк, несмотря на отсутствие соответствующего решения облпрофсовета, в августе 2009 года стала также владельцем, «то есть дополнительно приобрела еще 10 объектов недвижимости среди которых сторожка, кассы, пожарный водоем и др.., за которые не уплачены ни копейки».

Кроме этого, сообщает ГПУ, в июле 2010 года, уже когда Хара находился на должности главы Федерации профсоюзов, Калюк за 120 тыс. гривен, что эквивалентно 15 тыс. дол. США, приобрела у общества «Донецктурист» семь зданий и сооружений пансионата «Славяногорск», который граничит с санаторием «Святые горы».

Заместитель Генпрокурора в конце выступления обратил внимание на то, что все принятые Генеральной прокуратурой меры «направлены лишь на защиту прав членов профсоюзов на отдых и оздоровление». «У всего, что делает прокуратура, есть единственная цель — сохранить существующую сеть санаторно-курортных учреждений доступных для всех слоев населения», — заверил Занфиров.
Джерело: Gazeta.ua

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 29.09.2011 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода