Эксперт: Россия не даст Украине присоединиться к ЕС

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Россия не даст Украине присоединиться к ЕС
Россию не интересует демократия в Украине. Москве нужно сорвать подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. И она обязательно задействует свои дипломатические возможности, чтобы заблокировать путь Украины в Европу.

Близится подписание договора об ассоциации Украины с ЕС. Но сегодня уже точно можно сказать, что ни одна из 27 стран ЕС не готова быстро ратифицировать договор. К тому же, на их позицию может повлиять «российский фактор». Об этом «Комментарии» поговорили с экс-вице-премьером Украины по вопросам европейской интеграции Олегом Рыбачуком.  

«Почему Европе выгодно подписать это соглашение? Они хотят видеть на своей границе не бушующие страсти, коррумпированную власть, социальные взрывы и опасность трудовой миграции. Им нужен прогнозируемый партнер, и большая часть Европы это понимает и об этом говорит», — говорит Олег Рыбачук.

«Но то, что происходит сейчас в Украине, противоречит взятым обязательствам о соблюдении демократических стандартов», — добавляет экс-вице-премьер.

По мнению Рыбачука, «российский фактор» может повлиять на позицию стран, которые должны будут ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

«Сейчас Россия развернула против нас информационную кампанию с целью показать, насколько мы недемократическая страна. Цель одна: Россию не интересует демократия в Украине, им нужно «оторвать» нас от подписания соглашения. Что, в общем-то, российское руководство особо и не скрывает. И в этом своем стремлении россияне готовы пойти на определенные шаги. В частности, «поговорить» с лидерами некоторых стран. Ведь есть государства, которые искренне считают, что Украине не место в политической ассоциации с Европой. А есть «сомневающиеся», с которыми можно «поговорить». Например, наша служба безопасности хорошо «поработала» с Чехией, чтобы в чешском парламенте не было большого энтузиазма по поводу Украины. Кроме того, Владимир Путин и Сильвио Берлускони наверняка прекрасно друг друга поймут в обсуждении демократических ценностей, и понятно, какую позицию по Украине займет Италия. В любом случае, я считаю, что Россия обязательно задействует свои дипломатические возможности, чтобы убедить лидеров стран блокировать путь Украины в Европу», — говорит Рыбачук.

То, что документ об ассоциации не пройдет ратификацию в парламентах стран-участниц, может быть выгодно многим политикам и в Украине, считает экс-вице-премьер: «Они скажут: видите, мы свое дело сделали, но нас опять не пустили в Европу. Значит, возвращаемся к России».

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 29.09.2011 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода