Саакашвили предложил США разместить ПРО в Грузии

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили предложил США разместить ПРО в Грузии
Сенаторы-республиканцы Джон Кайл и Марк Кирк добиваются от Пентагона отмены решения о размещении в Турции радара ПРО. Президент Михаил Саакашвили предложил разместить этот радар в Грузии.

США могли бы разместить элементы системы ПРО не в Турции, а в Грузии. Об этом, как пишет «Взгляд», в интервью изданию Daily Beast заявил грузинский президент Михаил Саакашвили.

По данным издания, сенаторы-республиканцы Джон Кайл и Марк Кирк добиваются от Пентагона отмены решения о размещении в Турции радара ПРО.

Согласившись на размещение у себя РЛС, турецкие власти выдвинули ряд условий. В частности, они требуют, чтобы Пентагон не делился информацией с этого радара с Израилем. Но это требование категорически не устраивает американских сенаторов.

«Мы готовы делиться информацией со всеми странами, в том числе с Израилем», — подчеркнул Саакашвили.

Саакашвили также признал, что администрация Обамы не соглашается продать ему современные средства ПВО и противотанковые вооружения.

Напомним, отношения Турции и Израиля в последние месяцы существенно ухудшились. Турция требовала извинений за рейд на «Флотилию свободы», но Израиль не стал их приносить, сославшись на то, что доклад спецкомиссии ООН, расследовавшей инцидент, не предусматривал этого.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 29.09.2011 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода