Атака дынь-убийц: 16 погибших в США

Читати цю новину російською мовою
Атака дынь-убийц: 16 погибших в США
Дыни-убийцы из Колорадо являются виновниками в смерти 13 человек и госпитализации 72. Как сообщили представители здравоохранения США, в дынях обнаружили бактерии листериоза, которые вызывают заболевания кишечника.

Существует еще трое погибших, чьи смерти так же могут быть связаны с зараженными фруктами. Полагают, что штамм бактерий распространился на ферме города Холли, так как инфекцию обнаружили как на оборудовании, так и на продуктах, где происходила упаковка.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) в данный момент проводит расследование, что бы выяснить каким образом произошло заражение продуктов.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC)предупреждают, что количество случаев заражения, скорее всего, будет продолжать расти, так как симптомы заболевания появляются через   4 и более недель. «Долгий инкубационный период действительно является проблемой», говорит Доктор Роберт Таукс из CDC. «Не смотря на то, что человек съел зараженный продукт две или даже неделю назад, он все еще может заболеть».

Большинству взрослых людей листерия не страшна, однако, пожилые люди со слабым иммунитетом намного более уязвимы. Сообщается, что средний возраст пострадавших – 78 лет. С 31 июля случаи заражения были зарегистрированы в 18 штатах США.

Листерии продолжают жить и функционировать и при комнатной температуре и при температуре холодильника, в отличие от многих друг патогенных микроорганизмов.

CDC и FDA настаивают, что все потенциально зараженные продукты следует немедленно утилизировать, а поверхности, которых эти продукты касались, должны быть подвержены санитарной обработке.

В 1988 году от вспышки листериоза, которую обнаружили в хот-догах, скончался 21 человек. Также CDC заявляют, что заражения бактериями листерии в США ежегодно влечет за собой 800 смертей.

По материалам BBC News

  • 46
  • 30.09.2011 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода