Евросоюз готов изменить позицию относительно европейских устремлений Киева

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз готов изменить позицию относительно европейских устремлений Киева
В Варшаве начался саммит Восточного партнерства. Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье под названием Партнерство во имя визы, еврокомиссар Штефан Фюле добавил

В Варшаве начался саммит Восточного партнерства. Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье под названием Партнерство во имя визы, еврокомиссар Штефан Фюле добавил, что ЕС готовится также изменить позицию относительно европейских устремлений Киева.

В первый день саммита все мероприятия с участием глав государств проходили в закрытом режиме. Президент Виктор Янукович провел ряд двусторонних встреч, в том числе переговоры с президентом и премьером Польши Брониславом Коморовским и Дональдом Туском, а вечером состоялся совместный ужин и неформальное общение лидеров стран-членов ЕС с главами государств-участников ВП.

Как пишет издание, европейские дипломаты заранее предупредили, что беседы будут малоприятными для украинского лидера — Виктору Януковичу вчера пришлось услышать критику коллег относительно ситуации с демократией в стране.

Вчера состоялась также конференция с участием экспертов и официальных представителей Брюсселя, рассказавших об ожидаемых итогах саммита. Комиссар ЕС Штефан Фюле подтвердил, что Евросоюз готов отказаться от формулировки «долгосрочная» по поводу перспективы отмены визового режима для стран региона. «Я надеюсь, что завтра это будет определено иначе. Пришло время считать это не долгосрочной целью, а чем-то достижимым в более краткосрочный период», — заявил Фюле.

Главным итогом саммита Восточного партнерства станут изменения в визовой сфере. «Мобильность — это цель (формата ВП — ред.). Так что если где-то об этом и не упоминают, то лишь по той причине, что это и так понятно », — сообщил представитель Генерального директората Еврокомиссии по внутренним делам Роб Розенбург. Он также отметил, что Украина и Молдова наиболее близки к выполнению требований ЕС, необходимых для принятия решения об отмене виз.

Представители Еврокомиссии вновь отметили, что в итоговой резолюции саммита ВП будет подчеркиваться принцип «больше за большее», предусматривающий увеличение финансирования стран, которые дальше соседей продвинулись на пути сближения с ЕС. Следует отметить, что представители Киева, с которыми общался журналист Ъ, скептически оценивают эти заявления.

«Я не понимаю, о каком росте финансирования может идти речь, если ЕС уже утвердил распределение средств до 2013 года включительно?», — заявил собеседник издания в руководстве МИДа. В распоряжении Ъ имеется документ Еврокомиссии, подтверждающий, что средства для ВП, в том числе обещанные Брюсселем дополнительные 150 млн евро, уже распределены между странами.

Однако, пишет газета, у ЕС остался актив, который может заинтересовать Киев. Вчера Фюле сообщил, что предложит Украине политические преференции в обмен на демократизацию страны. «Если наши партнеры будут проводить реформы, мы выполним наши обещания, с чем бы они ни были связаны — с мобильностью (безвизовый диалог — ред.), с торговлей или с европейскими устремлениями », — заявил он.

Фюле поделился также впечатлениями от встречи представителей ЕС с Януковичем в Ялте. Комиссар полагает, что после этой встречи украинская власть найдет возможность для реабилитации Юлии Тимошенко. «Он (президент — ред.) не дал нам никаких конкретных обещаний о том, что повлияет на судебный процесс, и никто не ожидал от него таких обещаний. Но он дал нам кое-какие другие сигналы, и мы надеемся, что он выполнит свои обещания », — отметил Фюле.

Он воздержался от детального изложения того, что именно Янукович гарантировал европейским собеседникам, пояснив, что у украинской власти есть несколько правовых путей выхода из нынешней ситуации. Фюле уточнил лишь, что дело Тимошенко не должно «завершиться обвинительным приговором и тюремным заключением».

То, что в обозримом будущем ЕС может изменить свою нынешнюю позицию и согласиться на намек о европейской перспективе Киева, подтвердил и присутствовавший на конференции заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг. По его словам, Лондон не считает ассоциацию Украины и ЕС альтернативой полноценному членству. «Ассоциация — это не тупик на пути вашей европейской интеграции», — заявил он, добавив, что теперь Киеву необходимо сделать «сложный выбор», связанный с делом Тимошенко.

Напомним, сегодня Брюссель категорически отказывается фиксировать в двусторонних документах намеки даже на отдаленную перспективу членства Украины в Евросоюзе.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 30.09.2011 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода