Как мат помогает украинским депутатам руководить страной

Читати цю новину російською мовою
Как мат помогает украинским депутатам руководить страной
Украинские депутаты не представляют свою работу без ненормативной лексики. Причем чем богаче политик, тем крепче и заковыристей его ругань — деньги расширяют пределы лексических возможностей.

«Я НА НЕМ РАЗГОВАРИВАЮ» 

Юмор, как гласит народная мудрость, бывает тонким и грубым, причем последний, как правило, доходчивее. В украинской политике юмористов пруд пруди, и все они блеском не отличаются…

 — В Верховной Раде все выражаются нецензурно, без исключений! — заявил «КП» коммунист Леонид Грач. — Я и сам грешным делом могу иногда выругаться. Бывает, доведут до предела, а как вспомнишь «матушку» или еще кого-то из родни, так чувствуешь: о, вроде что-то как с плеч спало!

Причем чем богаче политик, тем крепче и заковыристей его ругань — деньги расширяют пределы лексических возможностей, утверждает парламентарий и добавляет, что грубое словцо и украинская политика — понятия неразделимые. Если депутатам и чиновникам запретить говорить «по матушке», то и политики никакой в стране уже не будет. Пропадет ее колорит!

 — Ненормативная лексика подчеркивает наш общий уровень бескультурья. Это плохо, — сожалеет депутат. — В то же время русское крепкое слово в нашей речи несет и эмоциональную нагрузку, и оценочную, и смысловую. 

ЕСЛИ НЕ РУГАТЬСЯ, МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ 

Солидарен с Леонидом Грачом и народный депутат Геннадий Москаль. По его мнению, политическая кухня без брани — что национальный стол без борща и сала. 

 — Мы живем в такой стране, где нецензурщина — это обычное явление. Я не представляю, как можно смотреть на этот бардак в Раде, не выпуская пара! — признался «КП» депутат. — Очень часто, когда слушаешь выступающего с трибуны депутата, так и хочется вспомнить всех его родственников до пятого колена. В противном случае можно заболеть и попасть на прием к психиатру. 

По наблюдениям Москаля, парламентарии «ругаются» на таком профессиональном уровне, которому может позавидовать любой сапожник.

 — Те, кто рассказывает, что не матерится, обманывают, причем самих себя. Просто они уже привыкли к этому. Пусть не рассказывают — ругаются как сапожники! — уверяет Москаль. — Ну а как оценивать нашу политическую жизнь, используя какие-то высокие эпитеты, толерантные и литературные высказывания, добавляя к ним театральные жесты?! Вот смотришь на все это и хочется только одно сказать: да пошли вы все… 

ЗАМЕНЯЕТ НЕЦЕНЗУРНОЕ СЛОВО ШУТКОЙ 

Правда, в парламенте есть народные избранники, которые, по их же словам, никогда не позволяют себе употреблять «грубое слово». Одним из таких культурных депутатов является Александр Кузьмук, который порядка сорока лет отдал службе в армии, был министром обороны.

 — Хоть я и профессиональный военный, но к брани всегда относился отрицательно, — уверяет экс-министр. — Употребление нецензурных слов — это проявление своей же слабости, демонстрация бескультурья. 

Кузьмук также говорит, что не знает депутатов, которые могут откровенно, по-мужски, ругнуться.

 — Честно скажу: не знаю я таких депутатов. Может, это при мне они выражаться не хотят, но депутатов-матерщинников я не знаю, — заявил Кузьмук.  

Регионал Михаил Чечетов о том, что депутаты выходят за рамки литературной речи, слыхал, но сам он старается избегать нехороших слов. Заменяет их употребление шутками и аллегорией.

 — Эмоциональный всплеск порой доходчивее, чем обычная речь. Но все же я стараюсь как-то пошутить, использовать сарказм, а не материться, — говорит Чечетов. 

РЕЦЕПТЫ ОТ БЕСКУЛЬТУРЬЯ 

По мнению Москаля, депутаты перестанут «ругаться», когда в стране воцарится порядок и люди будут жить комфортно. Хотя крепкое словцо из словарного запаса нашего народа никогда не уйдет, поскольку с его помощью можно описать яркие и позитивные эмоции. 

 — Сделал глоток ледяной воды в невыносимую жару, когда во рту так пересушило, что говорить аж трудно — это хорошо? — спрашивает сам себя Москаль. — Нет, это намного лучше, чем просто хорошо! И наш человек знает, как одним словом описать все эти эмоции, не размениваясь на длинные и скучные литературные размышления.

Чечетов тоже надеется, что скоро депутаты возьмут себя в руки и перевоспитаются. Поскольку Украина стремится войти в цивилизованный европейский дом, то все наши политики обязаны будут обладать высокой культурой речей. Так что чем ближе Украина будет на пути к ЕС, тем чище станет речь наших политиков. 

ВЫРАЖАЮТСЯ И В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Срывается опрометчивое грубое слово и с уст министров. Вспомнить хотя бы выступление Николая Азарова в Верховной Раде в 2006 году. Тогда он, будучи еще на должности первого вице-премьер-министра, представлял доклад по вопросам подготовки бюджета на 2007 год. Депутаты ругались с министром, и Николай Янович не выдержал.

 — Да пошли вы…  — в сердцах сорвалось у Азарова. Правда, потом он извинился перед коллегами за свое поведение. Конфликт был улажен. 

 — Так ведь Азаров тоже когда-то был депутатом, — тут же объяснил поведение политика Грач. — Нахватался нехорошего в Раде.  

 — Но это жизнь, это бывает, — поддерживает Грача регионал Владимир Рыбак.

  • 113
  • 01.10.2011 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода