Арестован директор лучшего санатория Украины

Читати цю новину російською мовою
Арестован директор лучшего санатория Украины
Арестован директор Сакского военного санатория Министерства обороны Виталий Устюжанин. Сакский военный санаторий Минобороны считается лучшим санаторием страны и одним из лучших в мире.

Арестован директор Сакского военного санатория Министерства обороны Виталий Устюжанин. По информации «Зеркла недели», в пятницу представители крымской прокуратуры приехали в санаторий с целью провести изъятие документов и арестовать директора.

Однако коллектив санатория не дал этого сделать, поставив автокран и не допустив представителей прокуратуры на территорию санатория.

Однако уже вечером того же дня, когда Устюжанин шел с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

По информации источников издания, его обвиняют в преступлениях по двум статьям — растрата государственных средств в особо крупных размерах и превышение служебных полномочий.

Прокуратура Киевского района Симферополя изъяла все финансовые, тендерные документы, винчестеры и все телефоны, имеющие память.

Сакский военный санаторий Минобороны считается лучшим санаторием страны и одним из лучших в мире. Его оборот составляет более 150 миллионов гривен в год.

15 июля 2011 министр обороны Михаил Ежель издал приказ, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО — «Укрвоенкурорту», которое, кроме названия, не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

Против этого решения выступил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, который заявил, что такой шаг — это фактически схема рейдерского захвата санатория.

Кроме того, против выступили уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, главы комитетов ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева и по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Цушкевич.

Против реорганизации санатория выступило и министерство экономического развития и торговли.

Коллектив санатория обратился в суд, который 25 августа запретил его реорганизацию. 1 сентября суд должен был принимать решение по существу, однако Минобороны затягивает рассмотрение этого вопроса, и решения суда до сих пор нет, пишет «Зеркало недели».

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 01.10.2011 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода