Китай превращается из стратегического партнера, в конкурента России

Читати цю новину російською мовою
Китай превращается из стратегического партнера, в конкурента России
Эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира, пришли к заключению, что Россия и Китай все чаще забывают о стратегическом партнерстве ради собственных интересов.

Рост глобального влияния Китая, сокращение его зависимости от экспорта вооружений из России и увеличение числа альтернативных поставщиков энергии вносит проблемы в стратегическое партнерство Пекина и Москвы, делает непрочными отношения стран в сфере безопасности и энергетики, пишет «Взгляд».

В частности, эксперты института, описывая сотрудничество обеих стран в военной сфере, отмечают, что оно все больше напоминает конкуренцию.

Так, в период  между 1991-м и 2010 годами, говорится в докладе, более 90% импортируемых Китаем основных видов обычного вооружения поставлялись из России. Однако с 2007 года произошло резкое сокращение объема китайского импорта оружия из России. «Россия не желает снабжать Китай современным оружием и технологиями, главным образом потому, что она обеспокоена тем, что Китай сможет скопировать российские технологии и конкурировать с Россией на международном рынке вооружений», – приводит РИА «Новости» слова одного из авторов доклада, директора исследовательской программы СИПРИ по поставкам вооружения Пола Холтома.

Опасения России отнюдь не случайны. Так, только в этом году после презентации Китаем своего истребителя пятого поколения наблюдатели заговорили о том, что Пекин смог создать его лишь благодаря украденным у соседа технологиям.

Слабым называют эксперты СИПРИ и сотрудничество обеих стран в сфере энергетики. С 2009 года, поясняют ученые, Россия считается крупнейшим в мире производителем нефти и вторым по величине производителем природного газа.

Одновременно Китай, разделяющий с Россией более четырех тысяч километров совместной границы, по данным за 2010 год, обогнал США и стал крупнейшим в мире потребителем энергии. Однако, несмотря на это, доля российской сырой нефти в китайском импорте сегодня является скромной, делают выводы ученые. По данным за 2010 год, импорт из России, пишут они, составил лишь 6% от общего объема нефтяного импорта Китая. Крупнейшими поставщиками нефти в Китай стали в 2010 году Саудовская Аравия, Ангола, Иран и Оман, отодвинувшие Россию лишь на пятое место.

Недостаточно успешными называют эксперты и переговоры между Россией и Китаем по развитию сотрудничества в газовой сфере. Российские позиции в этой сфере, по мнению ученых, заметно ослабли после того, как у Китая появились другие партнеры из Центральной Азии.

Напомним, летом этого года во время визита в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао стороны, вопреки ожиданиям, так и не подписали тридцатилетний контракт на поставку газа.

Описывая характер партнерства между Китаем и Россией, эксперты СИПРИ замечают, что его можно было бы описать как прагматический. «Когда интересы совпадают, то Пекин и Москва сотрудничают, но когда интересы расходятся, то стратегическое партнерство имеет в таком случае небольшое значение. Не хватает подлинного политического доверия», – сказала одна из авторов доклада Линда Якобсон.

Впрочем, формально Пекин и Москва регулярно подчеркивают уровень установившегося между государствами партнерства.

«Наши страны достигли беспрецедентно высокого уровня партнерства. Двусторонний диалог носит по-настоящему доверительный, стратегический характер, расширяются взаимовыгодные связи в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах. С большим успехом прошли совместные мероприятия, приуроченные к десятилетию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и КНР», – подчеркивается в послании, направленном премьер-министром России Владимиром Путиным два дня назад по случаю празднования КНР своей независимости.

Добавим, что через неделю российский премьер отправится с очередным визитом в Китай, во время которого будут обсуждаться вопросы экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества двух стран.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 03.10.2011 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода