Британское правосудие впервые открыто обвинило Москву в убийстве Литвиненко

Читати цю новину російською мовою
Британское правосудие впервые открыто обвинило Москву в убийстве Литвиненко
Лорд Макдональд оф Ривер Глейвен — старший прокурор, расследовавший убийство Литвиненко — публично заявил, что это была «казнь по приказу государства».

В Великобритании на следующей неделе начинаются судебные слушания, по итогам которых будет решено, проводить ли полномасштабное расследование гибели в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. В его отравлении, напомним, британская прокуратура обвиняет другого бывшего сотрудника спецслужб РФ, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового, сообщает NEWSru.com.

Публично подозрения, что это была «казнь по приказу государства», а именно России, со стороны британского обвинителя прозвучали лишь на днях. Об этом заявил лорд Макдональд оф Ривер Глейвен — старший прокурор, расследовавший убийство Литвиненко. На момент его гибели он занимал должность «директор публичного обвинения». Смерть Литвиненко он назвал «отвратительным и возмутительным преступлением», заявив, что «русские знали, что этот человек находится под защитой британского государства».

«У меня были самые серьезные подозрения, что в планировании этого убийства участвовали субъекты деяния российского государства», — сказал Макдональд. Случившееся «имело все характерные черты казни по указанию государства, совершенной иностранным правительством на улицах Лондона», добавил он.

До последнего времени британские чиновники воздерживались от публичных обвинений в адрес российской стороны в связи с отравлением Литвиненко. Макдональд стал первым, кто выступил открыто с осуждающим заявлением, говорится в статье, которую публикует «Sunday Times».

Слушания, которые начнутся в Лондоне 13 октября, являются судебным дознанием по факту смерти — это особая норма британского правосудия, позволяющая рассматривать обстоятельства гибели человека вне рамок уголовного дела, в отсутствие обвинения и защиты, поясняет сайт. Такой суд не может выносить приговор, но вправе назвать виновных. Наиболее известный случай судебного дознания — расследование обстоятельств гибели принцессы Дианы.

Между тем «Daily Telegraph» в связи с началом слушаний делится содержанием «секретной директивы», разрешающей российским спецслужбам ликвидировать «врагов государства» за рубежом.

Как сообщает газета, в документе в основном говорится о «слежке, идентификации и возможном возвращении» этих лиц в Россию. Однако отдельным пунктом оговаривается, что в некоторых случаях, по особому распоряжению, возможно уничтожение на территории стран СНГ и Евросоюза «лидеров незаконных террористических и экстремистских групп и организаций, а также лиц, нелегально покинувших Россию и разыскиваемых федеральными спецслужбами».

Директива датирована 19 марта 2003 года и подписана генерал-полковником ФСБ Михаилом Нечаевым. До своей смерти в 2007 году он руководил департаментом контрразведывательных операций Службы контрразведки ФСБ.

Напомним, уничтожение террористов за рубежом официально легализовано российскими властями позже — в 2006 году. Соответствующий проект постановления внес в парламент именно Владимир Путин, бывший тогда президентом. Однако секретный документ 2003 года доказывает, что подобная практика тайно осуществлялась российскими спецслужбами уже давно, подчеркивает британское издание.

Напоминая об обстоятельствах смерти Литвиненко в ноябре 2006 года, газета высказывает мнение, что потенциальными целями «карателей» могут также быть беглый олигарх Борис Березовский и эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, которого в статье называют «чеченским диссидентом».

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 03.10.2011 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода