Свидетели по делу Луценко массово отказываются от показаний, подставляя Генпрокуратуру

Читати цю новину російською мовою
Свидетели по делу Луценко массово отказываются от показаний, подставляя Генпрокуратуру
Еще один свидетель по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Николай Курко, который по состоянию на февраль 2005 года занимал должность начальника Департамента работы с персоналом МВД Украины, отказался от своих показаний.

Об этом сообщила пресс-служба партии «Народная самооборона».

Согласно сообщению, адвокат Баганец, допрашивая свидетеля, задал вопрос: «Министр Луценко или руководитель аппарата министра Мельник давали Вам указания, на какую должность назначать Приступлюка?».


Адвокат также уточнил у свидетеля: «Когда Вы оформляли Приступлюка на службу в МВД, знали ли, что он будет работать водителем министра?» Курко ответил: «Нет, не знал».

Также свидетель подтвердил, что в феврале 2005 года подписывал заключение о принятии на службу Леонида Приступлюка, подготовленный отделом по комплектованию Центрального аппарата МВД.

По словам свидетеля Курко, для принятия на отдельные офицерские должности в Департамент оперативно-розыскной деятельности достаточно было среднего образования, не имея высшего или среднего специального образования, согласно штатному расписанию.

Кроме того, по словам Курко, действует постановление Кабинета Министров Украины о присвоении званий, поэтому, по его словам, присвоение званий Приступлюку было законно.

Прокурор Клименко заявил, что свидетель Курко дал показания в суде, которые имеют существенные отличия от показаний, которые были внесены в протокол допроса в прокуратуре. «Прошу зачитать протоколы допроса», — добавил прокурор.

Зато судья Вовк сказал, что к протоколам обратятся после допроса свидетеля стороной защиты.

Напомним, свидетель по делу Юрия Луценко сотрудник отдела разведывательно-розыскной деятельности МВД Николай Сорока отказался от своих прежних показаний, записанных в протоколах прокуратуры.

Ранее сотрудники МВД Юрий Кошець и Сергей Шумило заявили, что Леонид Приступлюк был принят на работу в МВД без нарушения законодательства.

Еще один свидетель по делу Луценко Алексей Прилипко отметил, что не получал указаний от экс-главы МВД о принятии на работу водителем Леонида Приступлюка.

Во время последнего заседания суда еще один свидетель — Валерий Марецкий заявил, что его показания во время допроса в Генпрокуратуре были записаны неточно.

 

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 03.10.2011 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода