Математик Перельман не захотел стать академиком

Читати цю новину російською мовою
Математик Перельман не захотел стать академиком
Григорий Перельман проигнорировал предложение о его выдвижении на звание академика Российской академии наук. На телеграммы и телефонные звонки он не ответил. Списки кандидатов должны быть подготовлены к 4 октября.

Математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Анри Пуанкаре, не захотел стать академиком РАН. Он проигнорировал инициаторов его выдвижения на это звание, сообщает «Новый Регион».

«На наши телеграммы и телефонные звонки он не ответил. Сам попыток с нами связаться он не предпринимал. Выдвигаться от нас он не будет», — сообщают сотрудники петербургского отделения Математического института имени Владимира Стеклова.

Списки кандидатов должны быть подготовлены к 4 октября.

Ранее Перельман отказался от премии в миллион долларов, которую ему присудил Математический институт имени Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Эти деньги будут выплачены молодым ученым из Франции и США.

В 2006 году Перельман отверг Филдсовскую премию — высшую награду в математическом мире, которую приравнивают по значимости к Нобелевской премии, и денежное вознаграждение в 15 тысяч канадских долларов.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 03.10.2011 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода