Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине

Читати цю новину російською мовою
Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине
Трое ученых разделили премию за открытия, касающиеся активации врожденного иммунитета, изучение дендритных клеток и их роли в работе адаптивного иммунитета.

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали Брюс А. Бетлер Жюль А. Хоффманн и Ральф М. Штейнман. Трое ученых разделили премию за открытия, касающиеся активации врожденного иммунитета, изучение дендритных клеток и их роли в работе адаптивного иммунитета, сообщает CNews.

Эти открытия имеют исключительно большое значение, поскольку они дают понимание ключевых принципов активации иммунной системы.

Ученые давно пытаются понять механизмы иммунного ответа, с помощью которого человек и другие организмы защищают себя от бактерий, вирусов, грибков и т.д. Брюс Бетлер и Жюль Хоффманн обнаружили рецепторный белок, который может распознавать микроорганизмы и активировать врожденный иммунитет, что является первым шагом в иммунном ответе организма. Ральф Штейнман, в свою очередь, обнаружил дендритные клетки иммунной системы и их уникальную способность активировать и регулировать адаптивный иммунитет, более позднюю стадию иммунного ответа, в течение которого микроорганизмы удаляются из организма.

В сумме три лауреата Нобелевской премии выявили, как активируются врожденная и адаптивная фазы иммунного ответа, что дает нам понимание процесса развития болезни и новые возможности для лечения инфекций, рака и воспалительных заболеваний.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 03.10.2011 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода