iPhone 5. Все тайное становится явным. ФОТО. ВИДЕО

Читати цю новину російською мовою
iPhone 5. Все тайное становится явным. ФОТО. ВИДЕО
Компания Apple предприняла беспрецедентные меры безопасности и защиты информации, не допускающие до момента презентации даже малейшей утечки информации

В 10 утра (21.00 по Москве) 4 октября в городке Купертино новый СЕО компании Apple Тим Кук проведет долгожданную презентацию iPhone 5.

Удивительно, но пока в сети не появилось даже намека на утечку информации по поводу презентуемого гаджета. Ни фото, ни словестных описаний, ни даже слухов… Компания предприняла беспрецедентные меры безопасности. Сообщается, что даже сами методы обеспечения секретности защищены строгими соглашениями о неразглашении.

Судя по тем данным, которые просочились после прошлогодних шпионских мероприятий яблочной компании, требования ради сохранения секретности первых iPad были действительно драконовскими.

Каждый гаджет хранился в изолированной комнате с затемнёнными окнами или вовсе без окон. Обязательно он был прочно зафиксирован и привязан к тяжелым неподвижным элементам.

Apple всегда строго требовал от разработчиков сохранить все предварительные версии своих устройств под надежным замком. Компания известна тем, что может видоизменять продукцию, которую она посылает партнерам вовне, чтобы отследить источник утечки информации по той информацию или фотографиям, которые попадают в СМИ.

«Они очень серьезно относятся к неразглашению», говорит Эдвард Эйгерман, который был старшим инженером систем Apple, с 2001 по 2005 года, когда Apple.

На протяжении многих лет, Apple становилась все более жесткой в своих требованиях к секретности, говорит Эйгерман. «Они выдвигают все больше и больше вызовов безопасности,» утверждает бывший инженер. По мере увеличения числа потенциальных партнеров в большем количестве мест растет и риск нарушений соглашения о неразглашении, говорит он.

Разумеется, перед презентаций iPhone 5 должны действовать ещё более жёсткие правила. Компания должна иметь гарантию, что каждый из нас впервые увидит долгожданную новинку не раньше, чем Тим Кук захочет, что мы вы ее увидели.

Издание Fast Company пообщалось с руководителем, который был одним из первых людей за пределами Apple, получившим доступ к IPad первого поколения, прежде чем таблетка была представлена общественности.

Собеседник отказался выдать печально известное соглашение о неразглашении Apple (NDA), считая, что это повлечет слишком много бизнес-рисков.
Для обеспечению процесса секретности, Apple размещало устройство в затемненном помещении или помещении без окон, оснащенном новым замком, который могут открыть только два ключа. У сотрудников Apple был один ключ, у директора компании — другой.
IPad был тогда доставлен за пределы компании частным самолетом. Как только он прибыл, как рассказывает собеседник издания, он оказался заключенным в «черный пластик» дабы избежать любой возможности сделать фотографию устройства. Более того, контейнер с устройством закреплялся замком на столе.

После этого сотрудники Apple делали фотоснимок для службы безопасности. Впоследствии, если какая-то фотография всплывала в интернете, то Apple могла вычислить канал утечки по текстуре поверхности стола.

Собеседник издания признался, что невероятно трудно проектировать приложения для продукта, который не может быть показан или протестирован с клиентами — разрабатывать приложения для продуктов, которых никто никогда не видел, кроме компании Apple, в натуральном виде и форме. Но он добавил, что ни одной другой компании, вероятно, такай таинственность не сошла бы с рук. «Только компании Apple», пошутил руководитель.

Один из шутливых концептов iPhone 5

iPhone 5

Более серезные концепты iPhone 5

1. Китайская версия

iPhone 5 китайская версия

2. Концепт с обновленной ОС

iPhone 5

iPhone 5

3. Дизайнерские концепты, основанные, судя по всему, на фантазии фотошоперов

iPhone 5 концепт

iPhone 5 концепт

Источник: Власти.нет

  • 1279
  • 03.10.2011 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода