Некоторые земные микроорганизмы способны выжить на спутнике Юпитера

Читати цю новину російською мовою
Некоторые земные микроорганизмы способны выжить на спутнике Юпитера
Некоторые виды архей, земных микроорганизмов, живущих в экстремальных условиях, теоретически способны жить и на Европе — спутнике Юпитера, под ледяной «корой» которого находится жидкий океан.

Некоторые виды архей, земных микроорганизмов, живущих в экстремальных условиях, теоретически способны жить и на Европе — спутнике Юпитера, под ледяной «корой» которого находится жидкий океан.

Химена Абревайя (Ximena Abrevaya) из университета Буэнос-Айреса и ее коллеги воссоздали среду поверхности Европы в лабораторных условиях. Благодаря своему незамерзающему подледному океану, этот спутник Юпитера часто упоминается в числе возможных «очагов жизни» в Солнечной системе.

Группа отобрала три вида микроорганизмов: археи Natrialba magadii и Haloferax volcanii, а также бактерию-«супергероя» Deinococcus radiodurans. Эти виды архей относятся к так называемым галофилам — они живут в очень соленой среде. Бактерия же, чье название переводится с греческого и латыни как «страшная ягода, способная переносить радиацию», может пережить дозу острого облучения в 5 тысяч греев почти без потери жизнеспособности, при этом для человека смертельной может стать доза всего в пять греев.

Исследователи подвергли микроорганизмы действию ультрафиолетового излучения, подобного тому, какое они испытали бы на поверхности Европы. Археи Haloferax volcanii не пережили облучения, в отличие от представителей двух других видов — примерно 0,1% архей и 1% Deinococcus radiodurans успешно продержались все три часа эксперимента.

Ранее Deinococcus radiodurans уже неоднократно рассматривалась как возможный «зародыш жизни», переживший межпланетное путешествие и занесенный на Землю метеоритами. Теперь, как отмечают авторы, в число потенциальных «путешественников» можно включить и археи Natrialba magadii — при этом устойчивость этой многочисленной группы микроорганизмов к условиям космического пространства пока изучена недостаточно хорошо.

Как отмечается в комментарии портала Technology Review, трех часов, в течение которых проводился эксперимент, недостаточно для того, чтобы с уверенностью заявлять о способности этих архей и бактерий пережить случайное попадание с Земли на Марс или в область Юпитера — на такое путешествие уйдут десятки тысяч лет.

Однако и Марс, и другие космические объекты вполне могут оказаться «заражены» ими через плохо стерилизованные космические аппараты, например, Викинги, отправленные на поверхность Красной планеты в 1970-е года.

Для таких путешествий нужно всего несколько лет или даже месяцев, с которыми «путешественники» вполне могут справиться, пишет портал.

В мае сообщалось, что на спутнике Юпитера обнаружили море из лавы.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 05.10.2011 06:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода