10 ляпов в пользу Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
10 ляпов в пользу Тимошенко
До сих пор так никто и не узнал страшную тайну: почему серьезное политическое дело доверили именно Кирееву. И почему хитрый компьютер «освободил» этого судью от других дел, перебросив их на остальных судей Печерского суда?

«Комментарии» решили вспомнить, какие главные ошибки были допущены следствием и судом по делу Тимошенко.

Все началось с истории избрания молодого и неопытного Родиона Киреева судьей по делу Тимошенко. «У нас нет никаких данных, что компьютерная система выбирала судью. Никаких протоколов у нас нет, и в материалах дела его тоже нет. Суд специально засекретил эти данные», — сообщил «Комментариям» защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко. Кстати, до сих пор так никто и не узнал страшную тайну: почему серьезное политическое дело доверили именно Кирееву. И почему хитрый компьютер «освободил» этого судью от других дел, перебросив их на остальных судей Печерского суда?

Первый свой ляп молодой судья допустил на первом же заседании. 24 июня защита Юлии Тимошенко сразу же начала прессинговать Киреева, обратившись с ходатайством об его отводе по причине некомпетентности. Судья, проведя около полутора часов в согласительной комнате, пришел к выводу, что он – компетентен. А свой вывод он назвал «постановою», а не «ухвалою», как того требует Уголовно-процессуальный кодекс. Чем вызвал саркастический смех у защитников Юлии Тимошенко.

Давал поводы для улыбок судья и дальше. Забавной, к примеру, получилась история с зачитыванием обвинительного заключения по делу Юлии Тимошенко. В тот день произошел конфликт между Тимошенко и Киреевым из-за того, что подсудимая не хотела встать во время оглашения своего заявления. Представители обвинения сразу же обратили внимание на то, что председательствующий в такой ситуации может поставить вопрос об удалении подсудимой из зала заседаний, что Киреев и сделал. Сторона обвинения поддержала такое предложение. После этого судья постановил о начале зачитывания обвинительного заключения. Государственный обвинитель Лилия Фролова читала этот 73-страничный документ в течение трех часов, отказавшись даже от обеда. Журналисты подсчитали: средняя скорость чтения составила 128 слов в минуту. Однако на этом дело не закончилось: Кирееву пришлось удовлетворить ходатайство защиты Юлии Владимировны относительно повторного чтения заключения, поскольку согласно законодательству его можно зачитывать лишь в присутствии обвиняемой. В результате, Фролова второй раз читала документ помедленнее, управившись с забористым юридическим текстом за четыре часа. В целом, из-за этого казуса государственному обвинителю Лилии Фроловой пришлось более семи часов заниматься скорочтением.

Во время судебного процесса Родион Киреев частенько удалял из зала нардепов. Как рассказал «Комментариям» представитель защиты, те статьи, на которые ссылается Киреев (271 и 272 УПК), не предусматривают удаления из зала. Максимум – штраф. Но никакого принуждения не существует. Тем не менее, судья неоднократно пользовался этой несуществующей нормой. В связи с этим, дело доходило до драк, когда, выполняя приказание судьи, сотрудники «Грифона» попросту вышвыривали нардепов из помещения.

В целом, с процедурными моментами у Киреева в течение всего процесса наблюдались нелады. К примеру, согласно 289 статьи УПК вести дело без защиты запрещено. Однако это правило несколько раз нарушалось. Бывали случаи, когда Тимошенко оставалась совершенно одна. А бывало, что не было и самой подсудимой. Это вызывало бурю негодования среди соратников Юлии Владимировны. Однако Киреев несмотря ни на что продолжал вести заседание.

Также защита постоянно пеняла на то, что ни на стадии досудебного следствия, ни в суде она не имела достаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами дела. Киреев гнал дело с сумасшедшей скоростью, дав защите на ознакомление с 16 томами дела всего три дня. Лишь в самом конце судебного процесса судья сделал перерыв на две недели.

Другая история произошла с судебными экспертизами. Как отмечают эксперты, для того, что бы провести судебные экспертизы необходимо от нескольких недель до трех месяцев. По делу Тимошенко экспертизы делались за 2-3 дня. Стоит учитывать: комиссионные экспертизы в такие сжатые сроки провести попросту невозможно. На практике, чтобы подготовить такую сложную экспертизу, нужно потратить 2-3 месяца.

Анализируя материалы дела, следует обратить внимание на горячие «следовательские» дни. Бывает, что одной датой отмечены сразу 15 следственных действий. Причем, одного следователя. Как отмечают эксперты, сделать это физически невозможно. Если ты, конечно, не главный герой из фильма «Брюс всемогущий».

Возможно, из-за такой неимоверной скорости получились и другие ляпы. Самый знатный из них вышел с несуществующим днем календаря. Получилось как в сказке «12 месяцев», в которой принцесса хотела законодательно установить дату 32 декабря. В прокуратуре решили ограничиться 31 апреля. Именно в этот несуществующий день старший следователь Генпрокуратуры составил четыре процессуальных документа, согласно которым к материалам дела присоединялись ряд доказательств обвинения. В частности 31 апреля датируется составление протокола об осмотре документов, которые готовились к заседанию Кабинета министров 19 января 2009 года. По мнению экспертов, такая путаница с датами может свидетельствовать о фальсификации документа.

В материалах дела также оказались ссылки на документы, зарегистрированные 18 декабря 2011 года (такой день еще не наступил), выводы экспертиз от 12 февраля 2011 года (экспертизы могут проводить лишь во временных пределах уголовного дела, а оно было возбуждено 11 апреля).

Последним же ляпом, вызвавшим негодование народных депутатов, стало недопущение Киреевым их на оглашение приговора. По-человечески изрядно подуставшего судью можно понять: ему на уши уже и так надавили, а в зале во время оглашения вердикта, прогнозировано, будет стоять несусветный шум. Но по закону нардепы имеют право присутствовать на судебном заседании. Интересно, если 11 октября они придут в зал, их будут оттуда вытравливать газом?

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 04.10.2011 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода