Тимошенко будет сидеть в СИЗО до конца октября

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко будет сидеть в СИЗО до конца октября
Защита все еще надеется на то, что приговор Тимошенко будет оправдательным. Но в адвокатской среде уверены, что в этом приговоре экс-премьера представят в невыгодном свете.

Приговор по делу Тимошенко объявят в следующий вторник, 11 октября, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Защита все еще надеется на то, что он будет оправдательным. Но в адвокатской среде уверены в том, что в приговоре суда экс-премьер предстанет в невыгодном свете. Об этом же говорят и политологи.

«Вариант оправдания исключен, иначе зачем вообще было устраивать этот суд? Чтобы сделать Тимошенко победительницей, повысить ее рейтинг?» — говорит директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, от 5 до 7 лет Тимошенко получит.

И главное теперь — дальнейшие действия защиты. По словам юристов, заявляя протест против решения суда, адвокаты сначала оспорят решение в Апелляционном суде, затем подадут кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Саму Тимошенко оставят в СИЗО — но лишь на неделю-полторы, до решения Апелляционного суда.

Не последнюю роль в судьбе Тимошенко может сыграть и мнение Запада. И тут единственный выход — условный срок.

«Условный срок позволит Тимошенко находиться на свободе. Так и Запад не будет давить на Януковича, и вину за высокую стоимостью газа можно будет валить на Юлию Владимировну», — отмечает профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Правда, такой вариант не устраивает адвокатов Тимошенко. Они хотят оправдания и намерены идти в Европейский суд по правам человека.

«Эта инстанция исполняет функцию ориентира в движении каждой страны к демократическим ценностям. Как только страна отклоняется от них — Европейский суд обращает на это внимание. В нашем случае как раз так и получится: нарушений в деле было столько, что суд однозначно на них укажет. Уж в этом-то мы уверены», — сказал Николай Сирый.

Еще один вариант «чудесного спасения» Тимошенко предложил спикер Верховной Рады Владимир Литвин. По его словам, Рада уже сегодня рассмотрит законопроекты, которые могут позволить экс-премьеру избежать заключения.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 04.10.2011 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода