Украинцы вышли на защиту убийцы мента-беспредельщика

Читати цю новину російською мовою
Украинцы вышли на защиту убийцы мента-беспредельщика
Режим Януковича разрушит не оппозиция, не европейские демократы, а люди, которые со слюной у рта клянутся гаранту в верности и преданности и во имя Януковича творят откровенный беспредел. Сначала гнев народный сметет украинскую милицию…

1 октября 2011 года на Киевщине прошла крупная акция в поддержку Виталия Запорожца и против милицейского произвола. Напомним, Виталия Запорожца подозревают в убийстве майора милиции Н. Симоненко, которого обвиняют в терроре против жителей Семиполок и соседних сел.

К акции присоединились также жители Княжичей и Калиты, пострадавшие от произвола и безнаказанности милиции. Более полутора сотен протестующих выступили против произвола милиции. Участники акции провели митинг у памятника Шевченко, где были показаны фотографии избитых милицией людей из села Княжичи. На них, в частности, были изображены женщины с окровавленными лицами.

Жители Семиполок рассказали о бесчинствах, которые творила местная милиция во главе с майором Симоненко: они унижали жителей, били, цеплялись к несовершеннолетним девушкам, покрывали продажу алкоголя несовершеннолетним. Люди также рассказывали об отсутствии какой-либо реакции областного руководства МВД на их жалобы.

Со стороны местных руководителей милиции прозвучали угрозы, что в случае продолжения акции возле городского УМВД, они «применят спецсредства и нарушители будут задержаны». Организаторы акции заявили, что мероприятие согласно заявки завершится только в указанный в заявке время.

Самосуд и бунт. Село на Киевщине восстало против милицейского бандитизма

 

Милиции было сообщено, что участники мирного собрания в любом случае пройдут к отделению милиции. Чтобы не подвергать людей на лишнюю опасность, крестьяне предложили депутату городского совета Броваров Петру Кузыку провести встречу с ним у отделения. Милиция была предупреждена, что их действия, направленные на воспрепятствование встрече, будут незаконными и участники будут защищать свои конституционные права.

От памятника Шевченко до городского УМВД люди прошлись маршем, скандируя лозунги: «Долой произвол полицаев!», «Виталий Запорожец — народный герой!». Жители Семиполки также рассказали, что милиционеры, которые были в момент трагедии рядом, оставили своего коллегу М. Симоненко и не предоставили ему первой медицинской помощи, потому что боялись мести жителей за совершенные бесчинства и издевательства.

За несколько дней милиция оцепила село. Все мужчины были подвергнуты пыткам, а женщины и дети, пытавшиеся защитить своих родственников, были избиты. Виталия Запорожца били одновременно по несколько милиционеров.

Правозащитники и журналисты так и не получили ответа от местного руководства милиции, на каких основаниях жителя Киевской области держали несколько недель в Чернигове, почему не сообщали родственникам об этом, почему к нему не допускали врачей и адвокатов. Милиция все списала на предписания прокуратуры.

Источник: Цензор.нет

  • 73
  • 04.10.2011 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода