В Саудовской Аравии вспыхнули беспорядки

Читати цю новину російською мовою
В Саудовской Аравии вспыхнули беспорядки
Вооруженные люди открыли огонь по полицейским в городе Эль-Авамия в восточной провинции Эль-Катиф. Этот регион богат нефтью и населен шиитами. Саудовские власти заявляют, что боевики действуют «по указанию иностранного государства».

Не менее 14 человек пострадали в результате столкновений на востоке Саудовской Аравии. В местном МВД заявили, что к этому причастны внешние силы, участники беспорядков действуют «по указанию иностранного государства».

Среди раненых оказались 11 сотрудников силовых структур и трое мирных жителей, в том числе две женщины,сообщает ТСН.ua.

После разгона полицией «группы мятежников» накануне вечером вооруженные люди, «которые пытаются посеять междоусобицу», открыли огонь по силовикам в городе Эль-Авамия в богатой нефтью восточной провинции Эль-Катиф, населенного преимущественно шиитами.

В заявлении сказано, что боевики, действующие «по указанию иностранного государства с целью дестабилизации обстановки в королевстве», использовали «коктейли Молотова» и автоматическое оружие. Девять полицейских и гражданских лиц получили огнестрельные ранения.

В своем коммюнике МВД не уточнило, о какой именно стране идет речь, но пообещало, что будет жестко пресекать все посягательства на национальную безопасность и стабильность государства, а также не побоится применить силу против тех, кто попытается нарушить порядок.

Отметим, что восточная провинция Саудовской Аравии населена преимущественно шиитами, которые занимают не вполне равноправное положение в суннитской абсолютной монархии. Саудовских шиитов, как и их единоверцев в Бахрейне, Ираке, Кувейте и других странах, традиционно поддерживает Иран.

Отношения между двумя странами, претендующими на лидерство в Персидском заливе и исламском мире, традиционно находятся не на самом высоком уровне.

Ранее в этом году на северо-востоке Саудовской Аравии несколько раз вспыхивали протесты шиитов. Для подавления беспорядков в неспокойные города были введены армейские подразделения и бронетехника. Одновременно в Саудовской Аравии была создана комиссия по борьбе с коррупцией.

В марте король Абдалла бен Абдель Азиз обратился к подданным с телевизионным обращением, в котором поблагодарил их за лояльность и национальное единство на фоне массовых беспорядков в арабских странах.

В первом за всю историю телеобращении к нации в прямом эфире 86-летний монарх пообещал создать 60 тысяч новых рабочих мест и повышение уровня социального обеспечения. В конце февраля король объявил о выделении 36 миллиардов долларов на повышение уровня жизни в стране.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 05.10.2011 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода