Россия и Украина объединятся для исследования ионосферы

Читати цю новину російською мовою
Россия и Украина объединятся для исследования ионосферы
Россия и Украина планируют в 2015 году начать реализацию космического проекта Ионосат по изучению ионосферы Земли, сообщил во вторник директор Института земного магнетизма

Россия и Украина планируют в 2015 году начать реализацию космического проекта Ионосат по изучению ионосферы Земли, сообщил во вторник директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Владимир Кузнецов.

«Надеемся, что в 2015 году будет запущен первый из трех спутников для координированных измерений ионосферы Земли в разных точках», — сказал он на международной научно-практической конференции в Москве.

По его словам, российский спутник будет создан на базе платформы Карат разработки НПО имени Лавочкина. Кроме того, в проекте Ионосат будет украинский спутник.

Кузнецов также сказал, что информация об ионосфере может помочь в изучении предвестников землетрясений.

В свою очередь директор Института космических исследований Национальной академии наук Украины Олег Федоров отметил, что аппаратура, которая будет установлена на украинском спутнике, в настоящее время испытывается на аппарате Сiч-2. По его словам, не исключено участие Польши в проекте Ионосат.

Ионосфера (или термосфера)  — часть верхней атмосферы Земли, сильно ионизирующаяся вследствие облучения космическими лучами, идущими, в первую очередь, от Солнца.

Ионосфера состоит из смеси газа нейтральных атомов и молекул (в основном азота N2 и кислорода О2) и квазинейтральной плазмы (число отрицательно заряженных частиц лишь примерно равно числу положительно заряженных). Степень ионизации становится существенной уже на высоте 60 километров и неуклонно увеличивается с удалением от Земли.

Напомним, в августе сообщалось, что Украина планирует создание Международного центра космических исследований на базе Национального центра управления и испытания космических средств (НЦУИКС, Евпатория).

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 05.10.2011 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода