Исследование: У крымских татар обнаружили индоевропейские, финские и африканские корни

Читати цю новину російською мовою
Исследование: У крымских татар обнаружили индоевропейские, финские и африканские корни
Ученые Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, проведя анализ ДНК крымских татар в рамках проекта Генография, установили, что в генофонд крымских татар внесли вклад очень многие народы.

Ученые Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, проведя анализ ДНК крымских татар в рамках проекта Генография, установили, что в генофонд крымских татар внесли вклад очень многие народы. В частности, — индоевропейские, монголоидные, древние германцы, готы, финно-угры, булгары и другие.

По словам руководителя исследования, доктора биологических наук Любови Атраментовой, целью проекта, инициированного американским географическим обществом National Geographic, является изучение генофонда коренных народов Украины. Она важна для ученых-генетиков. При этом все больше людей так же хотят узнать свою родословную.

Сдать свою кровь для исследования ДНК пожелали более 100 крымских татар, среди которых оказались несколько членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также председатель Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков. Он журналистам, что его род происходит из села Ускут (ныне — Приветное) под Алуштой. При этом исследование, по словам Дудакова, показало, что у него  — северо-африканские корни.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 05.10.2011 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода