Канцлер ФРГ предлагал Москве 100 миллиардов марок за объединение Германии

Читати цю новину російською мовою
Канцлер ФРГ предлагал Москве 100 миллиардов марок за объединение Германии
За возможность поэтапного объединения с ГДР руководство Западной Германии было готово выплачивать СССР по 2,5 миллиарда долларов ежегодно в течение 10 лет. Но США отказались передать Никите Хрущеву предложение немецкого канцлера.

Канцлер ФРГ Людвиг Эрхард собирался выкупить Восточную Германию у Советского союза за сто миллиардов марок (около 25 миллиардов долларов). Об этом, как передает Лента.Ру, пишет «Der Spiegel» со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ.

По данным издания, возможность сделки с Москвой Эрхард обсуждал в 1963 году в Бонне с американским послом в ФРГ Джорджем Макги. Так, за возможность поэтапного объединения с ГДР руководство Западной Германии было готово выплачивать СССР по 2,5 миллиарда долларов ежегодно в течение 10 лет.

По мнению Эрхарда, советской экономике нужны были деньги, и Кремль бы охотно воспринял такое предложение. В 1960-е советским властям приходилось выкупать у Восточной Германии миллионы тонн зерна для поддержания экономики ГДР. А предложенные Эрхардом за выкуп социалистической Германии 25 миллиардов долларов были сравнимы с четвертью ВВП ГДР за десять лет.

Однако американская сторона восприняла идею Эрхарда без энтузиазма, назвав чересчур наивной и далекой от реальности. В итоге США, которые должны были выступить посредником в диалоге между СССР и ФРГ, отказались передавать Никите Хрущеву предложение немецкого канцлера.

Окончательно от планов договориться с СССР об объединении ФРГ и ГДР Людвиг Эрхард отказался в 1965 году, за год до ухода с поста канцлера.

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 05.10.2011 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода