Путин решил восстановить Советский Союз?

Читати цю новину російською мовою
Путин решил восстановить Советский Союз?
Эксперты отмечают, что попытка Путина стать «собирателем земель советских» может натолкнуться на непонимание руководства соседей по СНГ, а также изменить баланс сил внутри страны.

Подробно объяснив планы создания Евразийского союза — «мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира», Владимир Путин обозначил свой будущий президентский курс. К такому выводу склоняются СМИ и эксперты, комментируя статью премьера в «Известиях».

«Безусловно, создание Евразийского союза будет одним из главных приоритетов работы Путина в ближайшие шесть лет, особенно учитывая позитивную динамику объединительного процесса и большой объем проделанной работы, которая выполнена за те четыре года, что он руководит правительством», — подтвердил «Коммерсанту» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Он пояснил, что «входящие в Евразийский союз страны должны сохранить политический суверенитет, но управление экономиками должно быть максимально интегрировано». По словам пресс-секретаря, наиболее близкая Евразийскому союзу целевая модель — ЕС. В частности, Москва хотела бы создать и единую валюту Евразийского союза с единым эмиссионным центром.

Но, как напоминает газета, Россия уже предпринимала множество разнообразных попыток интеграции — это и СНГ, и Союзное государство с Белоруссией, и ШОС, и ЕврАзЭС. Разноскоростная интеграция в рамках этих структур идет достаточно давно и в основном либо близка к реализации заявленных целей, либо натолкнулась на политические препятствия.

Так, например, Москва и Минск уже второе десятилетие с относительным успехом обсуждают создание единых органов власти и переход на общую валюту. За это время они успели провести четыре торговые войны: две газовые, одну нефтяную и одну молочную. Для успеха Евразийского союза необходимо участие в нем Украины, контролирующей транзит российского газа в Европу. Однако Киев пока не хочет вступать даже в Таможенный союз, предпочитая создание зоны свободной торговли с ЕС.

Издание предвидит, что у потенциальных членов Евразийского союза гарантированное доминирование России непременно вызовет недовольство. Если в случае с ЕС говорить о доминировании одного из государств нельзя, то в случае с Евразийским союзом и масштабы рынков, и масштабы ВВП России и любого другого потенциального участника несравнимы, поясняют авторы статьи.

Главной же потенциальной выгодой от Евразийского союза для соседей России, в первую очередь для среднеазиатских стран, очевидно, является возможность использовать военный потенциал РФ для подавления угроз внутренней нестабильности и повторения «арабской весны». Скорее всего, потенциальным членам союза Россия предлагает себя и в качестве «евразийского жандарма» при ослаблении ЕС и США в качестве «мировых сверхдержав» в ходе мирового финансового кризиса, делает вывод газета.

Как бы то ни было, высказанные Путиным в статье идеи, по словам Пескова, предварительно не обсуждались ни с Казахстаном, ни с Белоруссией — странами-членами Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП), которое «стартует» 1 января 2012 года. Это странно, учитывая, что именно члены ЕЭП, по замыслу премьера, должны проложить путь к созданию Евразийского союза.

В свою очередь, политологи уверены, что тема создания Евразийского союза станет «ударной для путинских выборов и путинского правления». «Если Путину удастся выступить в роли восстановителя СССР, это обеспечит ему место в истории страны», — цитируют авторы эксперта Сергея Черняховского.

Политологи добавляют, что если интеграционные планы Путина не просто предвыборные планы, а долгосрочная стратегия, это может привести к серьезному изменению внутриполитического баланса. Уход президента фактически в международную политику предполагает рост влияния премьер-министра, который остается на всем российском хозяйстве. Это может оказаться шансом для Дмитрия Медведева, которому Путин уже обещал пост главы правительства.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 05.10.2011 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода