Шарапова попала в список самых дорогих спортивных брендов мира

Читати цю новину російською мовою
Шарапова попала в список самых дорогих спортивных брендов мира
Российская теннисистка Мария Шарапова заняла 8-ю строчку рейтинга обладателей самых дорогих имен, ставших брендами в мире спорта. Стоимость имени Шараповой журнал Forbes оценил в 9 млн долларов.

Имя российской теннисистки Марии Шараповой вошло в список самых дорогих спортивных брендов по версии журнала Forbes за 2011 год, опубликованной на официальном сайте издания.

Как уточняет РИА «Новости», рейтинг составляется в четырех категориях: спортсмены, спортивные клубы и команды, спортивные события и компании, работающие в сфере спорта.

Мария заняла 8-ю строчку рейтинга обладателей самых дорогих имен, ставших брендами в мире спорта. Стоимость имени Шараповой журнал оценил в 9 млн долларов.

Первое место по-прежнему остается за американским гольфистом Тайгером Вудсом, хотя стоимость его бренда за год упала с 82 миллионов долларов до 55. Несмотря на это, Вудс все равно обгоняет ближайшего преследователя — швейцарского теннисиста Роджера Федерера — на 29 миллионов. Третью строчку занял знаменитый британский футболист Дэвид Бекхэм (20 млн).

В рейтинге самых дорогих спортивных клубов в 2011 году впервые с 2007 года бейсбольный «Нью Йорк Янкиз» (340 млн) сместил с позиции лидера английский «Манчестер Юнайтед» (269 млн), правда, произошло это исключительно из-за роста курса доллара к британскому фунту. Третье место занял футбольный «Реал» (Мадрид), уступая англичанам только 5 миллионов.

В списке самых дорогих спортивных событий в мире продолжает лидировать финал чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ) Super Bowl (425 млн), причем доходы от финального матча могут поспорить с доходами за весь сезон. Второе место принадлежит летним Олимпийским играм  — 2008 в Пекине (230 млн), а замыкает тройку лидеров чемпионат мира по футболу в ЮАР ( 147 млн).

В рейтинге самых дорогих компаний лидируют Nike (15 млрд), телеканалу ESPN (11,5 млрд) и Adidas (5 млрд).

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 05.10.2011 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода