МинЧС предлагает отменить не зимнее время, а летнее

Читати цю новину російською мовою
МинЧС предлагает отменить не зимнее время, а летнее
Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает, что решение об установлении на территории Украины времени второго временного пояса нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит главу Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине. Как сообщает пресс-служба МЧС, об этом говорится в письме министра, направленном Литвину.

«Сегодня поступают многочисленные обращения граждан, в частности, медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых подчеркивается, что это решение было принято без надлежащего учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения», — пишет Балога.

По мнению министра, что решение об установлении на территории Украины времени второго временного пояса с добавлением одного часа отрицательно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, вызовет обычные человеческие жизненные сложности.

Балога подчеркнул, что особенно это будут ощущать жители западных областей Украины, где в зимний период, в случае сохранения новоустановленного порядка, светлое время времена будет наступать после девяти утра.

Министр обратил внимание спикера на то, что научные работники, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое расположение Украины, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства, второй временной пояс, который наиболее точно отвечает астрономическому времени.

«Подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений. Это следует сделать через переход именно на зимнее время, отменив летнее», — пишет Балога.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла решение отказаться от перехода на зимнее время.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 05.10.2011 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода