Суд решил оставить митрополиту Владимиру звание Героя Украины

Читати цю новину російською мовою
Суд решил оставить митрополиту Владимиру звание Героя Украины
Высший административный суд Украины подтвердил законность указа Президента Виктора Януковича о присвоении главе УПЦ МП, митрополиту Владимиру звания Героя Украины.

Высший админсуд на заседании в среду вынес постановление об отказе в удовлетворении иска гражданина Анатолия Ильченко (пенсионер из Николаева) к Президенту Украины о признании неправомерным указа президента о присвоении Героя Украины Владимиру, сообщает сайт «Цензор.НЕТ»

Истец просил суд признать указ президента неправомерным, поскольку, по его убеждению, таким образом глава государства вмешался в религиозную деятельность и вышел за рамки своих полномочий.

«В указе сказано, что митрополит Владимир сеет благополучие, а я хочу сказать, что кроме религиозной деятельности Владимир занимается политической, которая не в пользу украинцам», — сказал Ильченко, давая пояснения в суде.

При этом он подчеркнул, что в указе Януковича не сказано о совершении Владимиром «героических подвигов», и не указаны никакие достижения, за которые глава УПЦ был удостоен звания Героя Украины.

«Президент вмешался в ту сферу общества, в которую не должен был вмешиваться. Я считаю, что президент злоупотребил своими полномочиями», — подчеркнул истец.

В то же время, отвечая на вопрос суда, испытывает ли он личную неприязнь к митрополиту или к православной церкви, Ильченко сказал: «У меня нет личной неприязни к Владимиру и православной церкви, я просто хочу, чтобы президент не выходил за рамки своих полномочий».

Коллегия судей Высшего админсуда Украины в среду полностью рассмотрела иск и вынесла постановление об отказе в его удовлетворении.

При этом суд огласил только резолютивную часть решения, отметив, что мотивы в отказе удовлетворения иска будут изложены в полном постановлении в течении 5 дней.

Представителя ответчика, а также представителя третьего лица на заседании не было.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 05.10.2011 21:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода