Чем закончится «дело Тимошенко»: четыре сценария

Читати цю новину російською мовою
Чем закончится «дело Тимошенко»: четыре сценария
Экс-премьеру осталось ждать приговора всего пять дней. Во вторник, 11 октября, судья Родион Киреев выйдет из своей «совещательной комнаты», и все узнают, чем закончилось «дело Тимошенко».

Газета «Сегодня» анализирует все варианты вердикта для Тимошенко.

1. ОПРАВДАЮТ

В такой исход дела сегодня не верит никто. «Вероятность такого приговора — 0,5%. Тут должно произойти чудо. Иначе зачем было затевать весь этот сыр-бор?» — говорит политолог Владимир Фесенко.

«В моем понимании, состав преступления в этом деле есть, — считает Роман Марченко, старший партнер юрфирмы «Ильяшев и партнеры». — Даже если говорить с точки зрения обывателя: премьер-министр пытается протащить решение Кабмина — не проходит, после этого премьер подписывает этот же документ лично. В самом действии нет логики. Если ты считала, что имеешь право самостоятельно что-либо утверждать, — зачем пыталась протащить решение через Кабмин? То есть человек заведомо знал, что постановление нужно. И я не вижу оснований для оправдательного приговора».

2. ОБВИНЯТ И ПОСАДЯТ

«Такой вариант достаточно вероятен, — говорит Фесенко (прокуроры просят для Юли 7 лет). — События последних дней, — критическая реплика Портнова о возможности декриминализации 365-й статьи, и то, что депутатам парламентского большинства не дали установку на такие действия, — говорят о том, что в окружении президента все еще идет борьба между сторонниками реального срока для Тимошенко и теми, кто выступает за то, чтобы она отделалась штрафом. Даже если победят те, кто ратует за декриминализацию, — непонятно, как Тимошенко компенсирует 1,5 миллиарда убытков, которые ей инкриминируют».

Вадим Карасев ставит по 40% и на вероятность посадки Тимошенко, и на декриминализацию ее статьи: «Да, европейцы будут недовольны сроком для Тимошенко. Но Янукович рассчитывает, что пока еще можно лавировать между Европой и Россией. А декриминализация означала бы, что Янукович прислушивается к своим европейским партнерам, и что немаловажно — Тимошенко получила бы свободу из рук Януковича. Милость так же, как и месть, должна быть изощренной».

Любопытно, что в посадку Юли верят и многие ее соратники по партии. Мотивов так считать у них два. Во-первых, как они полагают, это очень простой с точки зрения власти путь избавиться от конкурента на президентских выборах. Во-вторых, на протяжении всего процесса сторонники Тимошенко верили в то, что народное возмущение либо давление Запада заставят власть отступить. Но теперь уже мало кто надеется и на Запад, и на революцию.

3. УСЛОВНЫЙ СРОК

«Если статью Тимошенко все же не дикриминализируют, то условный срок — самый вероятный сценарий, — полагает Фесенко. — Но специфика и противоречие этого сценария — он лишь частично удовлетворяет Европу, ведь Тимошенко не сможет участвовать в выборах».

Напротив, Карасев в «условный» исход дела не верит: «Дело не в том, сможет Тимошенко баллотироваться или нет. На свободе она будет поднимать революционные настроения, будет руководить своей политсилой на выборах. Так что смысла осудить ее условно нет — либо посадить, либо тогда уже отпустить, и пускай избирается».

4. ДЕЛО ОТПРАВЯТ НА ДОРАССЛЕДОВАНИЕ

«Такой вариант тоже возможен — он позволяет медленно спустить дело на тормозах, и при этом держать Юлю на крючке. Но существенный минус: доследования требует команда Тимошенко, а делать ей такие подарки Банковая вряд ли станет. Так что этот вариант маловероятен», — полагает Фесенко.

«Этот вариант практически невероятен, — уточняет Карасев. — Это ничего не дает. Ведь затем все равно нужно вынести какое-то решение».

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 06.10.2011 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода