Лучшего украинского шахматиста ограбили на турнире в Бразилии

Читати цю новину російською мовою
Лучшего украинского шахматиста ограбили на турнире в Бразилии
Полиция подозревает, что причиной ограбления Василия Иванчука может быть статья в местной прессе, где сообщалось, что победитель турнира получит 125 тысяч долларов. А преступники не поняли, что будет еще и второй раунд.

Сегодня в Бильбао начинается второй круг шахматного «Большого шлема», а участие лидера турнира украинца Василия Иванчука еще вчера было под вопросом, пишет «Сегодня».

Первый раунд соревнований прошел в бразильском Сан-Паулу. По его окончании Василий Иванчук вместе с сопровождавшей его женой Оксаной, собрали чемоданы, вызвали такси и уже готовы был брать курс на Испанию. Пара вышла из отеля и направилась к такси, которое было в 20 шагах от главного входа. Как вдруг появились преступники и угрожая пистолетом забрали сумку с личными вещами украинского шахматиста.

Полиция подозревает, что причиной ограбления может быть статья в местной прессе, где сообщалось, что победитель турнира получит 125 тысяч долларов. А преступники не поняли, что будет еще и второй раунд, поэтому напали на Иванчука, который выиграл первый круг.

Среди похищеных вещей был и паспорт Оксаны. Без документов ее не пускали в Испанию, из Бразилии она могла улететь только в Украину. Иванчук заявил, что в такой ситуации покидает турнир.  Но организаторам таки удалось уговорить нашего шахматиста продолжить играть. И Василий согласился поехать Бильбао, в то время как Оксана полетела в Украину.

Соперник Иванчука в первом матче второго круга американец Хикару Накамура выразил нашему гроссу сочувствие и предложил перенести игру на три дня.

Положение после первого круга «Большого шлема». 1. Иванчук (Украина) – 10; 2. Накамура (США) – 7; 3-5. Аронян (Армения), Ананд (Индия), Карлсен (Норвегия) – по 6; 6. Вальехо (Испания) – 3.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 06.10.2011 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода