В БЮТ ждут не дождутся, когда посадят Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В БЮТ ждут не дождутся, когда посадят Тимошенко
Блок Тимошенко ни разу так и не организовал по-настоящему массовую акцию протеста с требованием освободить своего лидера. Якобы зампредседателя партии Александр Турчинов дал обещание в администрации президента «спустить все на тормоза».

В среду в Верховной Раде депутаты от блока Юлии Тимошенко собрались возле трибуны, где было зачитано очередное обращение к власти с требованием освободить экс-премьера. После этого народные избранники несколько раз проскандировали «Юле – волю!» и разошлись по своим местам, сообщает «Новый Регион».

Между тем, по информации от источника, приближенного к руководству фракции БЮТ, в партии уже давно произошел раскол. Собеседник агентства утверждает, что вынесения приговора Юлии Тимошенко ждут не дождутся ее самые близкие соратники.

Источник обращает внимание, что БЮТ ни разу так и не организовал по-настоящему массовую акцию протеста в Киеве с требованием освободить лидера. По мнению депутата, виной тому позиция зампредседателя партии Александра Турчинова, которого часто в кулуарах называют «партийной кассой».

Якобы, Турчинов под страхом преследования и открытия уголовного дела против него самого, дал обещание в администрации президента «спустить все на тормоза».

Турчинов, как утверждает собеседник, давно сотрудничает с властью, претендуя на место Тимошенко после ее осуждения. Но, как поведал источник, в самой партии у него есть конкуренты. Например, соответствующие амбиции демонстрирует заместитель главы фракции Андрей Кожемякин.

Наиболее вероятной кандидатурой на роль замены Тимошенко в случае тюремного срока по-прежнему называют Наталью Королевскую, которая благодаря многолетнему сотрудничеству с руководством Партии регионов удобна власти как лидер «оппозиции».

«Посмотрите, как проходят акции протеста. Всех разгоняют, а как только их организовывает Королевская, то все в порядке, все хорошо, никого не разгоняют», – замечает депутат Тарас Черновол.

«То есть, цель понятна: оставить определенное ядро партии при Королевской, превратить партию в плюшевую оппозицию. И с этой целью власть способствует Королевской», – прогнозирует парламентарий.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 06.10.2011 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода